ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2010, 19:10

У ненавистника детей капитана Захаркина нашелся последователь- прапорщик ФСБ

У ненавистника детей капитана Захаркина нашелся последователь- прапорщик ФСБ
Судят прапорщика ФСБ,обвиняемого в том, что выбросил сына своей сожительницы с балкона за то, что тот хотел есть и плакал

В Ленинградский окружной военный суд передано уголовное дело прапорщика пограничного управления ФСБ РФ по Псковской области Романа Демидова, обвиняемого в том, что выбросил сына своей сожительницы с балкона за то, что тот хотел есть и плакал.

Как сообщили в пресс-службе военного следственного управления СКП РФ, ребенок — Максим Дорохов 2007 года рождения, выброшенный с балкона третьего этажа, упал на газон, поросший кустарником, но, получив множественные травмы, остался жив. Прапорщик обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п."в" ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ (покушение на убийство малолетнего).

По данным следствия, 26 ноября 2009 года Р. Демидов, 1982 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения и будучи раздраженным плачем сына своей гражданской жены, который просил есть, выбросил его с балкона третьего этажа. По счастливой случайности ребенок остался жив. В этот вечер Р. Демидов вместе с сожительницей выпили не менее 0,7 л водки. "Возможно таким образом они "заливали" горе: накануне Псковский городской суд за езду в состоянии алкогольного опьянения лишил Р. Демидова на длительный срок права управления транспортным средством", — сообщили в пресс-службе.

Согласно заключению комплексной судебной нарколого-психолого-психиатрической экспертизы, Р.Демидов признан вменяемым. Рассмотрение данного уголовного дела по существу назначено на 20 мая в Пскове.

Между тем, сегодня Московский окружной военный суд приговорил к 9 годам исправительной колонии строгого режима капитана 3-го ранга Николая Захаркина, признав его виновным в покушении на убийство двух лиц, находящящихся в заведомо беспомощном состоянии. Ранее вердиктом присяжных он был признан виновным, но заслуживающим снисхождения. Захаркин обвинялся в том, что в ночь на 12 ноября 2009 года на почве ревности к своей сожительнице выбросил с балкона 8-го этажа дома по Саянской улице Москвы 8-летних девочек-близняшек Дарью и Екатерину Лапузиных. В результате падения дети получили серьезные травмы, в том числе переломы позвоночника. Девочки выжили благодаря своевременной квалифицированной медицинской помощи.Суд счел, что Захаркин полностью осознавал всю общественную опасность своих действий, подтверждением чему, в частности, являются смс, которые он послал своей гражданской жене Ирине Лапузиной. Суд также удовлетворил гражданский иск Ирины Лапузиной. Захаркин должен возместить материальный ущерб в размере 35403 рублей и частичную компенсацию морального вреда в размере 600 тысяч рублей.