ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2010, 20:25

Ольга Слуцкер поставила точку в споре за своих детей

Ольга Слуцкер поставила точку в споре за своих детей
Президент сети Word Class Ольги Слуцкер заявила об отзыве кассационной жалобы на решение Пресненского суда, который решил, что дети Миша и Аня должны жить с их отцом – Владимиром Слуцкером Фото с сайта tv.akado.ru

Президент сети Word Class Ольги Слуцкер заявила об отзыве кассационной жалобы на решение Пресненского суда, который решил, что дети Миша и Аня должны жить с их отцом — Владимиром Слуцкером, сообщил "Право.Ru" адвокат Ольги Слуцкер Руслан Коблев.

В марте этого года Пресненский районный суд вынес решение о том, что дети останутся жить с сенатором Владимиром Слуцкером несмотря на то, что он долгое время не давал им видеться с мамой.

Несмотря на ранее поданную кассационную жалобу в Мосгорсуд, Ольга Слуцкер отказалась от намерения оспорить решение суда первой инстанции. Этот шаг продиктован стремлением не допустить очередных попыток втянуть детей в судебные разбирательства, что неизбежно произойдет в случае повторного рассмотрения дела. Ранее в марте этого года стороне Владимира Слуцкера уже удалось вопреки всем протестам, в том числе со стороны органов опеки добиться допроса в суде 11-летнего Михаила Слуцкера.

Адвокат Коблев особо подчеркнул, что отказ от кассации продиктован исключительно заботой о психологическом здоровье детей. Это никак не отменяет тот факт, что действиям Владимира Слуцкера трудно найти объяснения как с точки зрения закона, так и с точки зрения моральных норм. "Дети были насильно разлучены с матерью, фактически похищены. Лишены привычного круга общения, на протяжении последнего года не ходят в школу, не могут увидеться со своими дедушкой и бабушкой. Самое главное уже год лишены общения с матерью!  По нашему глубокому убеждению все это время они находились под психологическим давлением, их настраивали против матери, не задумываясь о том какую травму это может им нанести" — подчеркнул адвокат.

"Мой бывший муж уже около года не дает мне общаться с детьми, не допускает к ним бабушку с дедушкой. Нет никаких сомнений в том, с какой целью Владимир изолировал от меня Мишу и Аню. Все это время они находились под постоянным давлением со стороны отца и его адвокатов: их настраивали против меня, заставляли отказаться от мамы. Затягивать этот процесс означает, что детей  и дальше будут травмировать, калечить их психику, делать заложниками ненависти и амбиций Владимира Слуцкера и команды его адвокатов. Это не та цена, которую я готова заплатить, несмотря на то, что считаю решение Пресненского суда абсолютно чудовищным и несправедливым" — прокомментировала свое решение Ольга Слуцкер.

Также сегодня в Пресненском суде слушается дело о порядке вывоза несовершеннолетних детей Ольги Слуцкер за границу. Ранее Пресненский суд вынес решение позволяющее Владимиру Слуцкеру практически бесконтрольно вывозить детей за границу. После протеста  адвокатов Ольги Слуцкер решение было отменено. По мнению Ольги Слуцкер, дети могут и должны выезжать и отдыхать за границей, но с согласия обоих родителей. Так чтобы каждый из них знал, где сейчас находятся его дети и чем они занимаются.

Как отмечают адвокаты, Ольга Слуцкер намерена добиваться, чтобы ей и ее бывшему мужу были предоставлены равные права на участие в жизни и воспитании детей. Порядок ее общения с детьми в ближайшее время должен быть установлен Пресненским районным судом, который ранее уже встал на сторону сенатора. По мнению адвокатов, если суд и на этот раз вынесет несправедливое решение, отказав Ольге Слуцкер в равных правах на общение с детьми, — это будет абсолютно беспрецедентным случаем в делах такого рода.