ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2010, 15:41

Киркоров закрыл процесс по взлому своей страницы на "Одноклассниках"

Киркоров закрыл процесс по взлому своей страницы на "Одноклассниках"

Сегодня Пресненский районный суд вынес постановление о проведении закрытого процесса по уголовному делу в отношении помощниц Филиппа Киркорова Нины Юровой и Веры Японцевой, обвиняемых во взломе электронной почты певца и его страницы на сайте "Одноклассники", сообщает корреспондент "Право.ru" Регина Резцова.

В ходе предварительного судебного заседания суд удовлетворил ходатайство адвокатов Киркорова о проведении процесса в закрытом режиме, мотивировав это тем, что в деле имеются записи телефонных переговоров, переписка потерпевшего, смс-сообщения и видеосъемка концерта артиста. Данная информация является конфиденциальной и, согласно закону, подлежит разглашению только с согласия лица, которому они принадлежат.

Судья Татьяна Васюченко отказала защитникам Юровой и Японцевой в удовлетворении ходатайства об исключении ряда недопустимых доказательств, поскольку данное ходатайство, по мнению суда, заявлено преждевременно, и до этого необходимо допросить ряд свидетелей.

Кроме того, сегодня суд счел, что нет оснований для изменения меры пресечения для подсудимых. Напомним, что Юрова выпущена под залог в 5 миллионов рублей, а Японцева — под подписку о невыезде.

Рассмотрение уголовного дела по существу начнется в Пресненском суде Москвы 4 июня.

Следствие полагает, что бывшие сотрудницы Киркорова Нина Юрова и Вера Японцева взломали электронную почту на mail.ru и страничку певца на сайте "Одноклассники" с целью шантажа. подсудимым предъявлено обвинение по части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство в особо крупном размере) и части 2 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).  Однако фигурантки дела свою вину не признают. В рамках данного уголовного дела артист, признанный потерпевшим, заявил гражданский иск о взыскании с обвиняемых материального ущерба в размере 1 миллиона долларов.