ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2010, 20:17

Барнаульские предприниматели не поделили "Аватар"

Барнаульские предприниматели не поделили "Аватар"
«Аватаром» останется первый: барнаульские фирмы не поделили название

Изменить название фирмы по требованию Алтайского краевого УФАС России вынужден был барнаульский предприниматель, который назвал свою компанию практически также как и его конкуренты.

Заявление поступило в антимонопольную службу от представителя ООО "Аватар-сервис": по его словам, в краевом центре действует компания с аналогичным названием и предоставляемым набором услуг, из-за чего даже постоянные клиенты заявителя считают, что новая фирма — филиал первой. В справочной системе "ДубльГИС" "двойник" обозначен как "Аватар" Сервисный центр". В результате проверки было установлено, что под этой вывеской работает индивидуальный предприниматель, сообщает пресс-служба Алтайского краевого УФАС России.

Согласно материалам дела, ООО "Аватар-сервис" зарегистрирован в декабре 2008 года, тогда как предприниматель, выбравший для своей компании созвучное название — в декабре 2009 года. В понимании закона "О защите конкуренции" фирмы являются конкурентами, поскольку их предпринимательская деятельность связана с одним товарным рынком (обслуживание и ремонт офисной техники) в пределах одних географических границ (город Барнаул). Следовательно, на компании распространяется запрет, установленный ст. 14 закона, на недобросовестную конкуренцию.

Как установила комиссия УФАС, предприниматель, использовав зарегистрированное ранее название другой фирмы, вводит в заблуждение неопределенный круг лиц, получая при этом необоснованные преимущества, чем создает угрозу оттока от заявителя потенциальных клиентов и, как следствие, — причинение ему убытков. Это подтвердил и сам предприниматель, сообщив, что за время его работы было несколько звонков от клиентов, думавших, что сервисный центр "Аватар" — это ООО "Аватар-сервис".  

Комиссия УФАС, рассмотрев материалы дела, предписала бизнесмену прекратить нарушение антимонопольного законодательства, переименовав свою компанию и исправив информацию в справочной системе "ДубльГИС". Ответчик согласился с выполнением предъявленных требований.