ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2010, 12:09

Парламентарии внесли в Госдуму законопроект об ограничении доходов депутатов

Парламентарии внесли в Госдуму законопроект об ограничении доходов депутатов
ЛДПР предлагает запретить депутатам читать за деньги лекции и получать доходы от акций. Единороссы против ограничений

ЛДПР предлагает запретить депутатам читать за деньги лекции и получать доходы от акций. Единороссы против ограничений, пишут "Ведомости".

Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев и его однопартиец Сергей Иванов внесли в Госдуму поправки в закон "О статусе депутата и члена Совета Федерации…", предложив запретить парламентариям заниматься любой оплачиваемой деятельностью, кроме основной работы, а также получать доходы от акций. Сейчас депутаты имеют право заниматься "преподавательской, научной или иной творческой деятельностью", в результате "за небольшую брошюру" некоторые "получали многомиллионные гонорары", подчеркивается в пояснительной записке. К тому же думская работа не оставляет времени на преподавание и творчество, уверены Лебедев и Иванов. Неэффективна и практика передачи акций в доверительное управление: доходы, полученные по операциям с ценными бумагами, сопоставимы с годовым бюджетом города с населением 50 000, уверяют авторы инициативы.

Единороссы инициативу либерал-демократов не поддерживают. По словам председателя профильного комитета по конституционному законодательству Владимира Плигина, научная и творческая деятельность оказывает самое положительное влияние на законотворчество и ограничивать ее нецелесообразно. Практику, когда акции передаются в доверительное управление, если все делается в рамках закона, Плигин также считает полностью соответствующей общемировой.

Именно от продажи ценных бумаг сложился доход большинства думских богачей в 2009 году. Их продажа принесла более 900 миллионов рублей экс-владельцу "Седьмого континента" Владимиру Груздеву и более 300 миллионов рублей вице-спикеру Вячеславу Володину.

Не на одну зарплату живут и члены ЛДПР. 194 миллиона рублей заработал экс-владелец "Гефест-Ростова" Игорь Рожков. Готовы и по своим богачам ударить, уверяет Лебедев.

Ограничить многомиллиардные состояния некоторых парламентариев — идея по-своему здравая, однако законопроект ЛДПР явно не проработан, говорит депутат-коммунист Виктор Илюхин: одними только поправками в закон "О статусе…" здесь не ограничиться. Нецелесообразным ему кажется и запрет на преподавательскую и научную деятельность: кто-то пытается таким образом заработать, но многие депутаты действительно преподают и те знания о работе парламента, которые они дают, студентам важны. А для тех, кто за брошюру получил многомиллионные гонорары, должна работать комиссия по этике и комиссия по законодательному обеспечению противодействия коррупции, резюмирует Илюхин.

Напомним, что хотя до 14 мая в соответствии с указом президента должны были быть опубликованы сведения об имуществе и доходах депутатов Государственной думы, декларации 23 парламентариев на официальном сайте нижней палаты до 25 мая так и не появились. Среди опоздавших — 13 единороссов, пять членов ЛДПР и четыре коммуниста. В соответствии с законами "О статусе депутата…" и "О государственной гражданской службе" информация об имуществе и доходах предоставляется в отдел кадров не позднее 30 апреля. Из кадровой службы она поступает в налоговые органы. Однако никаких санкций за умышленное сокрытие данных сведений, кроме опубликования в официальном печатном издании Федерального собрания — "Парламентской газете", закон не предусматривает. Депутаты предоставляют сведения о доходах ежегодно, это достаточно рутинная работа, объясняет ситуацию сотрудник аппарата Госдумы, другое дело, что раньше их не требовалось обрабатывать для публикации, а следовательно, заминки, которые возникали всегда, были не так заметны. Высокопоставленный сотрудник аппарата Госдумы на вопрос о причинах отсутствия деклараций части депутатов пообещал разобраться.

Никаких дисциплинарных мер к неотчитавшимся применено быть не может, признает чиновник администрации президента, но главное в системе не это: "Имиджевые потери от того, что тот или иной чиновник или депутат не предоставил информацию о доходах, гораздо сильнее, чем если он их предоставил: значит, он что-то скрывает". Любая норма закона, не подкрепленная никакими санкциями, — мертвая норма, уверен эксперт по госслужбе Павел Кудюкин, для любого другого чиновника отказ в предоставлении декларации может служить основанием для увольнения, тогда как депутат избран народом. Президентским указом эту проблему не решить, считает Кудюкин, изменения должны вноситься в закон "О статусе депутата…". Но, в принципе, такие вещи, как отказ в предоставлении декларации или в ее публикации, можно очень легко и выгодно обыгрывать политически, резюмирует он.