ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2010, 19:35

Лебедев о гособвинении: "Кто урезонит этого хама?"

Лебедев о гособвинении: "Кто урезонит этого хама?"
Прокурор считате, что главный редактор "Ведомостей" получала деньги за публикации от Ходорковского и Лебедева Фото RTV International

После перерыва допрос главного редактора газеты "Ведомости" в Хамовническом суде Москвы сегодня продолжило гособвинение, которое интересовало, зачем Татьяна Лысова пришла в Хамовнический суд и сколько ей платили Ходорковский и Лебедев за публикации, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Татьяна Лысова сообщила суду, что никогда не организовывала публикаций в интересах Ходорковского и Лебедева, а действовала в интересах редакции и читателей газеты "Ведомости".

На вопрос гособвинителя Валерия Лахтина считает ли она себя специалистом в сфере экономической деятельности вертикально-интегрированных компаний Лысова ответила, что таким специалистом не является, однако уже 15 лет работает в журналистике и пишет о нефтяных компаниях. Знания о вертикально интегрированных компаниях она черпает из книг, публикаций и бесед с профильными специалистами.

Свои публикации о деятельности ЮКОСа она готовила, беседуя со специалистами компании, в том числе Михаилом Ходорковским, вице-президентом НК ЮКОС Василием Алексаняном, директором по стратегическому планированию и корпоративным финансам компании Алексеем Голубовичем, а также руководителями и сотрудниками пресс-службы.

Прокурора Лахтина заинтересовала публикация Татьяны Лысовой в газете "Ведомости" за 2002 год, в которой говорилось о состоянии и личных активах Михаила Ходорковского. Информация о доходах экс-главы ЮКОС появилась на сайте группы компаний "Менатеп". Сведения о том, какая доля акций принадлежит Ходорковскому, публиковались впервые, и для Лысовой как журналиста, по ее словам, было важно получить комментарий от непосредственного участника.

Гособвинитель поинтересовался у свидетельницы, какую сумму денег она получила от Ходорковского за статью, поскольку не могла же она работать из альтруистических соображений. На это Лысова ответила, что никаких бонусов и премий за публикации от компании ЮКОС не получала, а только ежемесячную заработную плату от редакции и премию за хорошую работу.

Также Лахтин задал вопрос о том, получала ли соавтор статьи корреспондент Юлия Бушуева заказы на публикации от Ходорковского и Лебедева. На этот вопрос Татьяна Лысова ответила отрицательно, заявив, что если бы узнала об этом, то уволила бы свою подчиненную, поскольку таковы правила газеты "Ведомости".

В свою очередь Михаил Ходорковский заявил, что данная статья газеты "Ведомости" не оглашалась в судебном заседании, и спросил судью Виктора Данилкина, может ли и сторона защиты ссылаться на неоглашенные материалы. Однако прокурор Лахтин заявил, что ссылается на показания свидетеля.

Лысова также пояснила суду, что реакция руководства ЮКОСа на публикации в газете была разной. Так, в одной статье говорилось о готовящейся сделке о покупке ЮКОСом компании ВСНК. Данные сведения были получены журналистами не от ЮКОСа, а из других источников. Ходорковский заявил тогда, что этой статьей "Ведомости" сильно осложнили ему жизнь, но претензий к журналистке у него нет.

Прокурор Лахтин поинтересовался, почему Татьяна Лысова решила прийти на процесс и является ли она личным пиарщиком Ходорковского и Лебедева. После этого заявления гособвинителя Платон Лебедев просил суд "урезонить этого хама", на что прокурор заявил, что действует в интересах государства.

Судья Данилкин попросил прокурора Лахтина выбирать выражения.

Свидетельница Лысова ответила, что пришла потому, что ее пригласили представители защиты Ходорковского и Лебедева, действует она в интересах правосудия и всегда готова исполнить свой гражданский долг.

Тем не менее прокурор Лахтин еще раз спросил, получала ли Лысова от Ходорковского и Лебедева деньги за публикации, и на какой офшорный счет они перечислялись. Прокурор повторил, что не понимает, с какой целью свидетельница пришла в суд.

Михаил Ходорковский просил суд снимать такие вопросы, или позволить ему задавать такие же вопросы свидетелям стороны обвинения, потерпевшим и самому господину Лахтину.

Лысова повторила, что у нее нет офшоров, а оплату она получала и получает в виде заработной платы и премий в газете "Ведомости" в связи со своей служебной деятельностью.

Следующее заседание по делу назначено на завтра, 27 мая.