ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2010, 18:04

Нургалиев представит реформу МВД на заседании бюро РАН

Нургалиев представит реформу МВД на заседании бюро РАН
В Москве состоится встреча министра внутренних дел России Рашида Нургалиева с представителями Российской академии наук

В Москве состоится встреча министра внутренних дел России Рашида Нургалиева с представителями Российской академии наук.

Как сообщил пресс-центр МВД, 27 мая в 14:00 в здании Российской академии наук (Ленинский проспект, д. 32 А, 3 этаж, Красный зал) состоится встреча министра внутренних дел РФ генерала армии Рашида Нургалиева с участниками расширенного заседания бюро отделения общественных наук РАН.

В ходе встречи руководитель МВД России обсудит с участниками мероприятия вопросы научного обеспечения реформирования МВД.

Рашид Нургалиев заявлял ранее, что  в разработке концепции нового закона "О милиции"  принимают участие ученые, сенаторы, депутаты, правозащитники и милиционеры. По словам министра, после того, как проект закона будет подготовлен, его разместят на официальном сайте МВД РФ, а граждане смогут высказать по поводу него свое мнение. Нургалиев подчеркнул, что каждый голос будет услышан и учтен. "Мы знаем, что будут полемика и критика и готовы к этому", — заявил он. По словам Нургалиева, в новом законе о милиции будут прописаны основные виды милицейской деятельности, права и обязанности милиционеров, механизм отчетности перед населением, антикоррупционные меры, отбор, подготовка и обучение милицейских кадров. Нургалиев подчеркнул, что главным тезисом нового закона станет "не граждане для милиции, а милиция для граждан". "Человек должен быть уверен, что придя в подразделение ОВД, он встретит сотрудника, открытого к общению, участливого и добросердечного", — сказал глава МВД. Действующий закон "О милиции" был принят в 1991 году. Критики милицейского законодательства обращают внимание на чересчур большое количество других законов и актов, которые регулируют деятельность милиции помимо профильного закона.