ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2010, 16:09

"Олимпийские" поправки в НК: освобождать от НДС будет правительство

"Олимпийские" поправки в НК: освобождать от НДС будет правительство
Перечень товаров, освобождаемых от НДС, будет определять правительство РФ

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 381210-5 "О внесении изменения в статью 150 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", сообщается на официальном сайте палаты.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, законопроект подготовлен в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009г. № 1010 "Об утверждении перечня товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации для их использования в целях проведения ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г.Сочи, ввоз которых на таможенную территорию Российской Федерации не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость" в части определения порядка освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость товаров, предусмотренных указанным перечнем.

Статьей 150 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено освобождение от налога на добавленную стоимость товаров, за исключением подакцизных, по перечню, утвержденному Правительством Российской Федерации.

Законопроектом устанавливается, что порядок освобождения от налогообложения ввоза указанных товаров на таможенную территорию Российской Федерации определяется Правительством Российской Федерации.