ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2010, 21:38

ВБРР рискует проиграть в ВАС из-за неправильной оценки залога

ВБРР рискует проиграть в ВАС из-за неправильной оценки залога
В договоре ипотеки между ВБРР и ООО "Тирекс" необходимо было указать стоимость каждого из объектов заложенного имущества Фото Право.Ru

 Президиум ВАС РФ 1 июня рассмотрит заявление ОАО "Всероссийский банк развития регионов" (ВБРР) по иску банка к ООО "Тирекс" об обращении взыскания на заложенное недвижимое имущество. ВБРР рискует проиграть в  суде из-за неправильно составленного договора. ВАС же путем рассмотрения данного дела обсудит вопрос об оценке предмета ипотеки при залоге нескольких объектов недвижимого имущества, сообщает обозреватель "Право.Ru" Виктория Цыганкова.

В качестве третьего лица привлечен холдинг ЗАО "Серпуховский текстиль".  

Судьями-докладчиками по делу №А38-5402/2008 заявлены Ирина Марамышкина и Сергей Сарбаш.

ВБРР и холдинг "Серпуховский текстиль" заключили кредитный договор, в соответствии с которым банк предоставлял холдингу кредит, а холдинг обязался вернуть долг в срок и выплатить проценты.

В качестве обеспечения исполнения обязательств холдинга перед банком ВБРР и "Тирекс" подписали договор об ипотеке, предметом которого стали одиннадцать нежилых зданий и право аренды земли под ними.

Холдинг свои обязательства по возврату кредита не выполнил.

АСГМ, между тем, по другому делу уже взыскал в пользу банка с холдинга и двух поручителей - Тирекс и "Электроавтоматика" - долг в денежной сумме. В этом деле банк просил обратить взыскание на заложенное имущество.

Вместе с тем суды трех инстанций в иске ВБРР отказали. По их мнению, договор ипотеки нельзя считать заключенным.  В договоре стороны определили залоговую стоимость  всех нежилых зданий, которых было одиннадцать, и права аренды.  В договоре была дана общая оценка всех зданий, а не каждого из них в отдельности. Суды сочли, что оценка произведена не полностью, соответственно, договор не содержит все условия, как этого требует ГК РФ, и  считается незаключенным.

Арбитражные суды округов по-разному рассматривают подобные дела. Передавая дело в Президиум, коллегия судей решила устранить противоречия по оценке предмета ипотеки при залоге нескольких объектов недвижимости.

Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) был создан при государственном участии. Основной акционер ВБРР НК "Роснефть", одна из крупнейших по объему запасов нефтяная компания. Все вклады ВБРР застрахованы в соответствии с действующим законодательством.