ПРАВО.ru
Новости
31 мая 2010, 19:33

Суд отказался освободить экс-мэра Звездного городка

Суд отказался освободить экс-мэра Звездного городка
Мосгорсуд признал законным продление до 24 июня срока содержания под стражей бывшему главе Звездного городка Московской области Николаю Рыбкину, обвиняемому в контрабанде товаров из Китая Фото Право.Ru

Мосгорсуд признал законным продление до 24 июня срока содержания под стражей бывшему главе Звездного городка Московской области Николаю Рыбкину, обвиняемому в контрабанде товаров из Китая.

Таким образом, суд отклонил жалобу защиты обвиняемого на постановление Басманного суда, которым срок ареста Рыбкину продлен на один месяц 18 суток.

Адвокаты бывшего главы Звездного городка обосновывали свою жалобу состоянием здоровья и возрастом подсудимого.

"Примерно с февраля у Николая Николаевича начались серьезные проблемы со здоровьем: обострились заболевания сердца, появились признаки микроинсульта", — сказала адвокат подсудимого Нина Поспелова.

В свою очередь следователь Сергей Новиков заявил, что Рыбкин не может быть отпущен на свободу, поскольку не проведены все необходимые следственные действия.

"В данном уголовном деле еще не все показания изысканы, они могут быть уничтожены. Кроме того, мы не останемся безучастны к состоянию здоровья подсудимого", — заявил он.

На вопрос о возможности обжалования решения суда в надзорной инстанции, Поспелова ответила, что не видит в этом смысла. 

Рыбкин был арестован по решению Басманного суда 25 июня 2009 года по обвинению в контрабанде, а 28 июня одержал победу на выборах мэра Звездного городка.

СКП РФ возбудил уголовное дело в феврале 2009 года по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 188 УК РФ и частью 3 статьи 285 УК РФ (контрабанда и злоупотребление должностными полномочиями).

Обвинение также предъявлено группе сотрудников Балтийской таможни по факту контрабанды товаров из КНР в Российскую Федерацию для последующей реализации на рынках Москвы и Московской области. Под подозрением находится еще одна группа неустановленных лиц.

Ранее по данному уголовному делу были предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 188 УК РФ, учредителям ООО "Агентство "Росморавиа" Татаканову и Потоцкому.

По данным следствия, Рыбкин является соучредителем ООО "Агентство "Росморавиа" и принимал участие в контрабанде товаров.