ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2010, 11:25

Приставы готовы взыскивать штрафы без срока давности

Приставы готовы взыскивать штрафы без срока давности
Служба судебных приставов поддерживает законопроект об изменении срока давности исполнения постановлений о взыскании административных штрафов

Служба судебных приставов поддерживает законопроект об изменении срока давности исполнения постановлений о взыскании административных штрафов, сообщили  в пресс-службе ФССП России.

Сегодня закон установил срок давности исполнения постановления об административном штрафе — год с момента вынесения такого постановления. На практике взыскать такой штраф соответствующие ведомства не успевают. "Это обусловлено объективными причинами, — поясняют судебные приставы. — Так, при исполнении постановлений о взыскании значительных сумм штрафов с физических лиц в отсутствии иного имущества должника, на которое можно обратить взыскание, судебный пристав направляет постановление по месту работы должника для удержания суммы штрафа из заработной платы. В этом случае процесс погашения задолженности может объективно значительно превысить установленный законом срок. Однако по действующему законодательству по истечении 1 года исполнительное производство подлежит окончанию в связи с истечением срока давности исполнения. При этом повторное предъявление указанного постановления о взыскании штрафа к исполнению невозможно".

По словам приставов, взыскание штрафов на крупные суммы с юридических лиц также проблемно, так как обнаружение имущества должника и последующее обращение на него взыскания, включая процесс реализации, с учетом очередности удовлетворения требований взыскателей, в установленный Кодексом срок объективно невозможно.

В соответствии со статьей 31.9 Кодекса об административных правонарушениях течение срока давности прерывается в случае уклонения лица, привлеченного к административной ответственности, от исполнения постановления. Однако на сегодняшний день у правоприменителей отсутствует однозначное толкование того, какие действия должника являются уклонением. В этой связи, считают приставы, объективно назрела необходимость законодательного конкретизации оснований для перерыва срока давности.

Напомним, что апреле в Госдуму был внесен законопроект, который предполагает прерывание срока давности исполнения постановлений о взыскании административного штрафа с момента возбуждения исполнительного производства и до его окончания.