ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2010, 15:03

Медведев подписал поправки о приватизации госимущества

Медведев подписал поправки о приватизации госимущества
Новый ФЗ устанавливает требования по обеспечению равного доступа всех лиц, которые могут быть покупателями государственного или муниципального имущества

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О приватизации государственного и муниципального имущества", принятый Госдумой 21 мая 2010 года и одобренный Советом Федерации 26 мая 2010 года.

Закон создает правовую основу для повышения эффективности приватизации государственного и муниципального имущества, оптимизации приватизационных процедур, в том числе путем внедрения инновационных технологий.

Закон предусматривает правовую возможность утверждения правительством РФ прогнозного плана /программы/ приватизации федерального имущества сроком от 1 до 3 лет, отмену института нормативной цены, оптимизацию порядка внесения акций ОАО и иного имущества в качества вклада в уставные капиталы ОАО.

В целях сокращения издержек при внесении изменений в прогнозный план /программу/ приватизации федерального имущества предусматривается, что внесение находящихся в федеральной собственности акций ОАО, созданных в результате преобразования федеральных государственных унитарных предприятий, в качестве вклада в уставные капиталы ОАО осуществляется без внесения изменений в прогнозный план /программу/ приватизации федерального имущества на плановый период в соответствии с принятыми в установленном порядке решениями президента РФ и решениями правительства РФ.

Ряд норм направлен на совершенствование информационного обеспечения приватизации государственного и муниципального имущества. В частности, вводится новое понятие — "информационное обеспечение приватизации", представляющее собой комплекс мероприятий, направленных на создание возможности свободного доступа для неограниченного круга лиц к информации по проведению приватизации соответствующего имущества.

В законе определены сведения, которые должно содержать информационное сообщение о продаже государственного или муниципального имущества. Для участия в аукционе или конкурсе претендент предоставляет задаток в размере 10 проц начальной цены, указанной в информационном сообщении о продаже государственного или муниципального имущества.

Продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения осуществляется в случае, если аукцион по продаже данного имущества был признан несостоявшимся. Информационное сообщение о продаже государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения должно содержать сведения о дате, времени и месте проведения такой продажи, о величине снижения цены первоначального предложения /"шаг понижения"/, величине повышения цены /"шаг аукциона"/ минимальной цене предложения, по которой может быть продано государственное или муниципальное имущество /цена отсечения/. При этом цена первоначального предложения устанавливается не ниже начальной цены, указанной в информационном сообщении о продаже данного имущества на аукционе, который был признан несостоявшимся, а цена отсечения составляет 50 проц начальной цены несостоявшегося аукциона.

Продажа посредством публичного предложения осуществляется с использованием открытой формы подачи предложений о приобретении государственного или муниципального имущества в течение одной процедуры проведения такой продажи. При таком способе продажи осуществляется последовательное снижение цены первоначального предложения на "шаг понижения" до цены отсечения. Продажа посредством публичного предложения, в которой принял участие только один участник, признается несостоявшейся.

При продаже государственного или муниципального имущества без объявления цены начальная цена не определяется.

Продажа государственного или муниципального имущества может осуществляться в электронной форме. Сведения о проведении такой продажи должны содержаться в решении об условиях приватизации такого имущества.

Продавец государственного или муниципального имущества вправе привлекать юридических лиц для организации продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме.

Закон устанавливает требования по обеспечению равного доступа всех лиц, которые могут быть покупателями государственного или муниципального имущества, в том числе к информации о проведении продаж и обеспечению прав на участие в продажах без взимания с них платы.

Для участия в продаже в электронной форме претенденты должны зарегистрироваться на сайте в сети Интернет, указанном в информационном сообщении о проведении продажи в электронной форме, в порядке, установленном данным информационным сообщением.

Требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования сайтом в сети Интернет, на котором будет проводиться продажа в электронной форме, утверждаются уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Порядок организации и проведения продажи в электронной форме устанавливается правительством РФ.

Закон содержит перечень информации, которая подлежит размещению на сайте в сети Интернет, на котором будут проводиться торги.

Правительство РФ своим решением вправе поручить юридическим лицам организовывать от имени РФ в установленном порядке продажу приватизируемого федерального имущества и /или/ осуществлять функции продавца. В этом решении правительства определяются подлежащее приватизации федеральное имущество, действия данных юридических лиц, размер и порядок выплаты их вознаграждения. К компетенции правительства РФ отнесено утверждение перечня таких юридических лиц.

Действие закона о приватизации не будет распространяться на отношения, возникающие при отчуждении федерального имущества в соответствии с решениями правительства РФ, принимаемыми в целях создания условий для привлечения инвестиций, стимулирования развития фондового рынка, а также модернизации и технологического развития экономики.