ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2010, 18:03

Экс-глава ЦБ Геращенко о суде: "Я здесь столько глупостей наслушался"

Экс-глава ЦБ Геращенко о суде: "Я здесь столько глупостей наслушался"
Сегодня экс-глава Центробанка РФ Виктор Геращенко дал показания в Хамовническом суде Москвы Фото с сайта www.itogi.ru

Сегодня экс-глава Центробанка РФ Виктор Геращенко дал показания в Хамовническом суде Москвы по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. Обвинения в хищении 350 млн. тонн нефти, выдвинутые против них, Геращенко назвал "чушью собачьей".

Сторона защиты пригласила в суд для дачи свидетельских показаний Виктора Геращенко, который был председателем совета директоров ЮКОСа с 2004 по 2007 год. По его мнению обвинение в хищении нефти неправомерно, "иначе ЮКОС не мог быть крупнейшей компанией, даже обогнав в одно время ЛУКОЙЛ", — заявил он.

Геращенко также отметил, что компания ExxonMobil предлагала выкупить пакет акций ЮКОСа за $40 млрд и это было бы невозможно, если бы в ЮКОСе были совершены такие крупные хищения.

Суд отклонил возражения гособвинения о допросе свидетеля, однако прокурор Валерий Лахтин усомнился в правдивости показаний бывшего главы Центробанка, назвав их "необъективными". Геращенко на подобный выпад прокурора заявил, что никогда не врал.

"С точки зрения здравого смысла все это глупость", — заявил Виктор Геращенко, отвечая на вопрос журналистов о том, как он относится к предъявленному Ходорковскому и Лебедеву обвинению. "Вся ситуация с банкротством ЮКОСа была сплошными правонарушениями".

По мнению экс-главы ЦБ РФ, "процесс проходит не в лучших традициях правосудия". "Я здесь раз был и столько глупостей наслушался", — заявил он.

Геращенко считает, что защите Ходорковского и Лебедева вряд ли удасться доказать всю абсурдность обвинений в их адрес. "Вся надежда на международный суд", — пояснил он.

Также, по его мнению, сторона обвинения должна пригласить своих экспертов, чтобы лучше разбираться в экономической деятельности компании ЮКОС.

Отвечая на вопрос журналистов, почему он не побоялся прийти на процесс, бывший глава ЦБ РФ заявил: "Если говоришь правду, то бояться нечего".