ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2010, 18:32

ФАС заставит МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон" ответить за роуминг

ФАС заставит МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон" ответить за роуминг
Антимонопольные ведомства России и Казахстана согласованно рассматривают дела о нарушении антимонопольного законодательства российскими и казахстанскими операторами связи

Антимонопольные ведомства России и Казахстана согласованно рассматривают дела о нарушении антимонопольного законодательства российскими и казахстанскими операторами связи, сообщила пресс-служба ФАС России. 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) и Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) приступили к совместному расследованию деятельности операторов сотовой связи ОАО "МТС", ОАО "ВымпелКом", ОАО "МегаФон", ТОО "GSM Казахстан ОАО "Казахтелеком", ТОО "Кар-Тел" и ТОО "Мобайл Телеком-Сервис". Соответствующие дела были возбуждены на территории обеих стран. Антимонопольные ведомства усматривают признаки согласованных действий компаний при осуществлении межоператорского взаимодействия при предоставлении услуг связи в роуминге.

Ранее антимонопольные органы стран СНГ в рамках деятельности Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) провели совместный анализ рынка межгосударственных услуг электросвязи. По итогам итого анализа антимонопольные органы СНГ приняли решение о проведении расследований на рынке услуг подвижной электросвязи с использованием роуминга. В результате антимонопольные органы России и Казахстана приняли решения о возбуждении дел в отношении операторов, работающих на территории этих стран.

Так, ФАС России возбудила также дело по признакам нарушения статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением) в отношении ОАО "МТС", ОАО "ВымпелКом", ОАО "МегаФон" в части поддержания монопольно высоких цен на предоставление услуг подвижной радиотелефонной связи с использованием роуминга. Совокупная доля ОАО "МТС", ОАО "ВымпелКом", ОАО "МегаФон" на рынке услуг сотовой связи на территории Российской Федерации превышает порог коллективного доминирования, составляя около 85%.

По итогам дополнительных консультаций антимонопольных ведомств двух стран и, исходя из анализа ситуации на рынке, были приняты решения о возбуждении дел не только в отношении национальных операторов, но и в отношении операторов соседнего государства.

27 мая 2010 года комиссия ФАС России по рассмотрению антимонопольного дела в отношении ОАО "МТС", ОАО "ВымпелКом" и ОАО "МегаФон" дополнительно выявила признаки согласованных действий трех российских операторов сотовой связи и казахстанских ТОО "GSM Казахстан ОАО "Казахтелеком", ТОО "Кар-Тел", ТОО "Мобайл Телеком-Сервис" на рынке услуг роуминга.

ФАС России направила официальную информацию о доквалификации дела по статье 11 закона о защите конкуренции (запрет на соглашения и согласованные действия) в Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции, которое, в свою очередь, проинформировало российскую сторону о возбуждении аналогичного антимонопольного дела в отношении шести сотовых операторов (трех и российских и трех казахстанских).

Такое совместное решение позволяет полно и всесторонне в рамках возбужденных дел рассмотреть все обстоятельства признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, что тарифы в роуминге в 2-2,5 раз выше установленных тем же оператором подвижной связи тарифов на услуги международной связи по сетям сотовой связи. Уровень тарифов, установленный операторами "большой тройки" на услуги связи с использованием роуминга, превышает установленный Еврокомиссией в 3-6 раз.

При этом наименьшие тарифы на услуги сотовой связи в роуминге установлены операторами группы ТЕЛЕ2, входящего в группу лиц Tele2 AB (Швеция); доходность от оказания услуг связи в международном роуминге операторов "большой тройки" превышает доходность операторов связи, не входящих в "большую тройку" до двух раз.