ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2010, 21:18

Комитет П.Крашенинникова уточнил подследственность дел по фальсификации документов

Комитет П.Крашенинникова уточнил подследственность дел по фальсификации документов
Комитет П.Крашенинникова уточнил подследственность дел по фальсификации документов Коллаж Право.Ru

В пятницу Госдума должна рассмотреть во втором чтении  президентский законопроект, направленный на борьбу с рейдерством. Сегодня об этом сообщили в Комитете ГД по гражданскому, уголовному и арбитражному законодательству, который подготовил документ к очередному чтению, передает корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева.

Законопроект вносит изменения в УК РФ и статью 151 УПК РФ, а именно устанавливает уголовную и административную ответственность за такие деяния, как фальсификация данных ЕГРЮЛ, фальсификация реестра ценных бумаг, решений общих собраний акционеров, решения совета директоров хозяйственных организаций и др.

Фальсификация данных, предоставляемых в ЕГРЮЛ, по законопроекту, будет наказываться штрафом в размере от 100 до 300 тысяч рублей или лишением свободы сроком до 2-х лет. То же касается фальсификации реестра владельцев ценных бумаг. Если же фальсификация реестра осуществлялась с применением насилия или с угрозой его применения, то штраф составит до 500 тысяч рублей, лишение свободы — от 3-х до 7 лет.

Штраф за фальсификацию решения общего собрания акционеров или решения совета директоров хозяйственных организаций устанавливается в размере до 300 тысяч рублей, лишение свободы до 3-х лет.

Выступая в Госдуме на пленарном заседании при рассмотрении законопроекта в первом чтении представитель президента в ГД РФ Гарри Минх отметил, что "сейчас привлечь рейдеров к уголовной ответственности можно, когда уже нанесен ущерб имуществу компаний. Эти проблемы и решает законопроект.

Парламентские фракции в первом чтении поддержали этот законопроект, хотя отметили, что необходимо усилить ответственность за подобные деяния.

Однако поправок к законопроекту, подготовленному ко второму чтению, поступило немного. Заместитель председателя комитета Владимир Груздев отметил, что 4 из них рекомендуются к принятию и 3 к отклонению. При этом он сообщил, что одной из одобренных поправок уточняется подследственность дел по рейдерству, которые закрепляются за Следственным комитетом при Прокуратуре РФ.