ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2010, 13:59

Замглавы департамента МИДа судят за "откаты" от соотечественников

Замглавы департамента МИДа судят за "откаты" от соотечественников
Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего замдиректора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИДа Александра Гусева Фото Право.Ru

Заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями Министерства иностранных дел России Александра Гусева. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), сообщила сегодня пресс-служба Геннпрокуратуры..

Как установлено в ходе предварительного следствия, Гусев, занимая указанную должность, был включен в состав конкурсной и экспертной комиссии по проведению конкурса на право заключения государственного контракта на оказание услуг по реализации проекта форума "Дни России в странах Латинской Америки". Указанное мероприятие должно было состояться в период с 17 октября по 17 ноября 2008 года в Коста-Рике, Венесуэле, Бразилии, Аргентине, Чили, Парагвае и на Кубе. В результате конкурса контракт был заключен с ООО "Рестэк Ивентс" с правом привлечения субподрядных организаций.

После этого Гусев ввел в заблуждение представителей некоммерческой организации "Фонд поддержки соотечественников "ОКА", желающей принять участие в указанном мероприятии, сообщив им о будто бы имеющихся у него полномочиях по заключению субподрядных договоров с ООО "Рестэк Ивентс". Он предложил представителям фонда содействие в оформлении указанной сделки за денежное вознаграждение в размере 10% от суммы заключаемого договора.

Согласно коллегиальному решению межведомственной рабочей группы, которое состоялось без участия Гусева, в сентябре 2008 года было заключено соглашение между ООО "Рестэк Ивентс" и данной некоммерческой организацией о проведении в период форума лекций и семинаров в 10 городах Латинской Америки на сумму 2,5 миллиона рублей.

По окончании форума Гусев под видом будто бы исполненных им обязательств потребовал от представителей фонда передачи ему 250 тысяч рублей. В январе 2009 года Гусев снизил требования до 200 тысяч рублей.

В апреле 2009 года при получении требуемой суммы в одном из кафе Москвы Гусев был задержан. Ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая с учетом новых требований уголовно-процессуального законодательства в апреле 2010 года изменена на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Следствие по данному уголовному делу осуществлял Следственный комитет при МВД России.

Уголовное дело в отношении Гусева с утвержденным обвинительным заключением направлено в Пресненский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.