ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2010, 18:45

Адвокаты майора Евсюкова нашли слабые места в приговоре Мосгорсуда

Адвокаты майора Евсюкова нашли слабые места в приговоре Мосгорсуда
Денис Евсюков не согласен со строгим приговором

Кассационные жалобы на приговор майору Денису Евсюкову, устроившему бойню в московском супермаркете "Остров" в апреле 2009 года, размещены на сайте коллегии адвокатов г. Москвы "Трунов, Айвар и партнеры".

Вчера в Верховном суде РФ состоялось первое заседание, на котором рассматривались кассационные жалобы адвокатов Евсюкова на приговор Мосгорсуда.

Одна из них от самого Дениса Евсюкова. В своей жалобе осужденный пишет, что "с приговором суда я не согласен и считаю, что он подлежит отмене так как: выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Допущены нарушения уголовно-процессуального закона. Неправильно применены нормы уголовного закона".

Евсюков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, б, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), пп. "а, е, и" ч. 2 ст. 105 ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов). Как установило следствие, 27 апреля 2009 года Денис Евсюков в милицейской форме, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя пистолет "ПМ", совершил убийство Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 21 гражданина. Кроме того, Евсюков произвел не менее девяти выстрелов из пистолета "ПМ" в четырех сотрудников милиции, прибывших на место происшествия — в торговый комплекс "Остров".

По совокупности преступлений Евсюкову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Евсюков отмечает, что считает приговор суда несправедливым, вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания.

Адвокаты осужденного также ссылаются на чрезмерную суровость наказания. Кроме того, защита Евсюкова указывает на то, что показания допрошенных свидетелей Белова, Беловой, Николаевой, Селютиной, Сливковой, Акуленкова, Гончарова имеют противоречия и данные противоречия не получили оценки в приговоре. Не получили оценки и противоречия в показаниях свидетелей и заключениями судебных экспертиз. Суду  надлежало  дать  оценку  расхождениям  в  показаниях,  которые  вызывают  сомнения  в обоснованности вывода суда о том, что убийство водителя Сергея Евтеева, подвозившего Евсюкова, было совершено из хулиганских побуждений, считают адвокаты.

Также защита Евсюкова ставит под сомнение и выводы судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которой Евсюков осозновал противоправность своих действий. Не согласны адвокаты и с выводами суда об эпизоде стрельбы у супермаркета.