ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2010, 18:33

Преемник майора Евсюкова прошел "экспертизу на честность"

Преемник майора Евсюкова прошел "экспертизу на честность"
ОВД "Царицыно", чей новый начальник прошел проверку на полиграфе Фото с сайта www.uvduao.ru

Новый начальник ОВД "Царицыно" полковник Александр Половинка четыре часа проходил проверку с использованием полиграфа перед назначением на должность.

"Перед назначением пришлось пройти ряд исследований, в том числе с использованием полиграфа. Скажу честно, волновался. Во-первых, такую процедуру проходил впервые, во-вторых, это экзамен, к которому нельзя подготовиться, а результат оспорить. Но внутренне был готов к "экспертизе на честность", — сообщил новый начальник ОВД "Царицыно" в интервью, которое распространила пресс-служба УВД Брянской области, где до этого работал Половинка.

Как рассказал Половинка, четыре часа его проверяли "на причастность к совершению преступлений, психологическую устойчивость и антикоррупционную составляющую".

Напомним, что ранее этот пост занимал скандально известный майор Денис Евсюков, осужденный за бойню в московском супермаркете "Остров".

Евсюков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, б, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), пп. "а, е, и" ч. 2 ст. 105 ч. 3 ст. 30 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов). Как установило следствие, 27 апреля 2009 года Денис Евсюков в милицейской форме, находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя пистолет "ПМ", совершил убийство Сергея Евтеева и Эльмиры Турдаевой, а также покушение на убийство 21 гражданина. Кроме того, Евсюков произвел не менее девяти выстрелов из пистолета "ПМ" в четырех сотрудников милиции, прибывших на место происшествия — в торговый комплекс "Остров".

По совокупности преступлений Евсюкову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.