ПРАВО.ru
Новости
3 июня 2010, 20:04

Гособвинитель Лахтин готовит отвод аудитору Ходорковского

Гособвинитель Лахтин готовит отвод аудитору Ходорковского
Гособвинитель Валерий Лахтин подготовит отвод иностранному аудитору по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева

Сегодня Хамовнический суд отказал гособвинению по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в отводе переводчика Юрия Сомова, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. Однако судья Виктор Данилкин удовлетворил ходатайство прокурора Валерия Лахтина о перерыве до 4 июня для подготовки отвода иностранного специалиста Кевина Дейджеса.

Суд не нашел оснований для отвода переводчика Юрия Сомова, посчитав доводы гособвинения в его личной заинтересованности в исходе дела и некомпетентности необоснованными.

Затем в судебном заседании состоялся опрос прокурорами специалиста Кевина Дейджеса, для определения его квалификации. Как выяснилось, он является старшим-вице-президентом компании "Компасс-Лексекон", по образованию является бакалавром деловой администрации со специализацией бухгалтерия. Занимается международными аудиторскими проверками иностранных компаний и госучреждений.

Кроме того, последние 20 лет Кевин Дейджес  является консультантом в судебных процессах экономической направленности, выступал в качестве специалиста более чем в 25 процессах, вместе с юристами составляя заключения в арбитражных и судах общей юрисдикции, а также участвуя в переговорах для урегулирования коммерческих конфликтов.

На вопрос прокурора Александра Смирнова, оказывал ли Дейджес услуги нефтегазовой отрасли, специалист ответил, что участвовал в США в двух процессах, в одном случае дело касалось поглощения иностранной нефтяной компании, а другое было связано с ценными бумагами компании CMD Energy.

Специалист также пояснил суду, что был приглашен адвокатом Константином Ривкиным, который предоставил Дейджесу доступ к материалам дела и задал ряд вопросов относительно экономической деятельности компании ЮКОС. На основании этого иностранный аудитор вместе со своей командой подготовил заключение.

Кроме того, прокурора Смирнова интересовало, есть ли у господина Дейджеса научные работы, на что он получил отрицательный ответ. Также обвинитель задал вопрос, имеет ли иностранный специалист документы, подтверждающие, что он участвовал в других судебных процессах. Документы, подтверждающие это, были незамедлительно предоставлены гособвинению.

Прокурор Лахтин спросил, оказывал ли Кевин Дейджес услуги ЮКОСу, его дочерним предприятиям, а также Михаилу Ходорковскому или Платону Лебедеву, на что получил отрицательный ответ. Тем не менее гособвинитель выразил недоверие иностранному специалисту, попросив суд предоставить перерыв для оформления отвода господина Дейджеса.

Судья Виктор Данилкин удовлетворил данное ходатайство и назначил следующее заседание на 4 июня.