ПРАВО.ru
Новости
4 июня 2010, 16:54

Начинается суд над подполковником МВД, убившим снегоуборщика

Начинается суд над подполковником МВД, убившим снегоуборщика
Подполковник МВД Маурин обвиняется по ч. 4 ст. 111 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

В Москве уголовное дело о причинении смерти водителю снегоуборочной машины направлено в суд, сообщила пресс-служба СКП РФ.

Следственными органами СКП по Москве завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главного специалиста отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения Центра тылового обеспечения Главного управления МВД России по ЦФО подполковника милиции Анатолия Маурина. Он обвиняется в совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что около 3 часов 30 минут 26 декабря 2009 года водитель автомобиля "Ниссан Мистраль" Маурин совершил по неосторожности столкновение со снегопогрузчиком на проезжей части Севастопольского проспекта рядом с домом 7 корпус 1. После этого в ходе ссоры с водителем погрузчика Владимиром Демидовым обвиняемый произвел выстрел в область левого колена из имеющегося при себе газового пистолета, стреляющего резиновыми пулями. После совершения выстрела Маурин покинул место преступления, после чего пистолет разобрал и выбросил.

Кроме того, установлено, что Маурин в установленном законодательством РФ порядке получил разрешение (лицензию) на приобретение, хранение и ношение указанного оружия, однако после его приобретения не выполнил предусмотренные требования о его регистрации и постановке на учет.

По ходатайству следствия в отношении Маурина избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в Симоновский районный суд города Москвы для рассмотрения по существу.