ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2010, 12:44

Обвиняемым в вымогательстве $8 млн запросили условный срок

Обвиняемым в вымогательстве $8 млн запросили условный срок
Гособвинитель по делу о вымогательстве $8 млн у владельцев ОАО "Восход" попросил суд ограничиться условным наказанием для основных фигурантов дела

Неожиданно начались прения в Тверском суде Москвы по громкому делу о вымогательстве 8 миллионов  долларов у владельцев ОАО "Восход" (один из крупнейших в стране производителей бумаги и картона). Гособвинитель попросил суд ограничиться условным наказанием для основных фигурантов дела — бывших высокопоставленных силовиков Сергея Наумова и Владимира Ткачева. Оба во время следствия были выпущены из СИЗО под залог.

Представитель гособвинения весьма неожиданно предложил суду ограничиться лишь семью годами условного заключения для бывшего заместителя начальника управления "Н" (курирует таможню) ФСБ РФ полковника Сергея Наумова и бывшего начальника службы безопасности предприятия Владимира Ткачева (до того как прийти на фабрику, он работал заместителем начальника управления "К" МВД РФ). В обоснование своего предложения прокурор привел положительные характеристики подсудимых, а также отметил, что  Наумов и Ткачев отмечены государственными наградами и занимали высокие посты в правоохранительных органах России. "Подсудимые свою вину не признают, пытаясь таким образом избежать наказания",- отметил в своем выступлении прокурор, подчеркнув, что он сам считает ее доказанной.

В свою очередь, адвокат Сергея Наумова Игорь Чернецкий, посчитав, что "объективных доказательств вины подсудимых нет", попросил суд вынести в отношении его подзащитного оправдательный приговор.

Остальных четырех фигурантов уголовного дела гособвинитель предложил приговорить к реальным срокам: для депутата климовского горсовета Андрея Митрошина, предпринимателя Александра Наргизашвили, экс-работника "Восхода" Алексея Утенкова и сотрудника ЧОП "Терсит" Михаила Кондратьева прокурор запросил по семь лет колонии строгого режима.

Напомним, что подсудимые, а также экс-президент подмосковной федерации самбо и дзюдо Михаил Синякин (его дело выделено в отдельное производство) обвиняются в вымогательстве 8 миллионов долларов у гендиректора ОАО "Восход" Владимира Егорова и его заместителя Александра Щукина (последний, в свою очередь, также находится под следствием, но по другому делу о вымогательстве). Согласно материалам дела, 21 сентября 2007 года под предлогом проведения собрания акционеров потерпевших заперли в помещении одного из московских банков, где, избив, заставили подписать различные документы, а также долговые расписки на общую сумму, указанную в обвинительном заключении.

Отметим, что все подсудимые отрицают как факт вымогательства, так и избиения потерпевших.

Потерпевший Владимир Егоров посчитал позицию гособвинения "излишне мягкой". Во вторник подсудимые закончат выступать с последним словом, после чего суд удалится для вынесения приговора.