ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2010, 14:30

Ходорковский: "Судья не собирается разбираться по существу предъявленного обвинения"

Ходорковский: "Судья не собирается разбираться по существу предъявленного обвинения"
Ходорковский заявил возражения на действия председательствующего на процессе судьи Виктора Данилкина Кадр канала " РЕН-ТВ"

Сегодня в Хамовническом суде Москвы  судья Виктор Данилкин удовлетворил ходатайство гособвинения по уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского и Платона Лебедева об отводе специалиста по бухучету Кевина Дейджера, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

По мнению прокурора Валерия Лахтина, Дейджер не компетентен в данном судебном процессе, потому что не знаком с системой российского бухучета и российского законодательства, а также не владеет информацией об экономической деятельности нефтяной компании.

Михаил Ходорковский на прошлом заседании заявлял, что ЮКОС являлся международной компанией, у которой было два вида отчетности, одна из который US GAP, на которую и  ссылается гособвинение в своем обвинительном заключении.

Дейджер заявил на прошлом заседании, что вопросы, которые ему будут ему задаваться, касаются исключительно бухгалтерии, а он является дипломированным общественным бухгалтером.

Однако суд удовлетиворил ходатайство гособвинителя Валерия Лахтина об отводе специалиста.

На что Ходорковский тут же заявил краткие возражения на действия председательствующего на процессе судьи.

"Аргументируя постановление об отводе специалиста, председательствующий заявил, что специалист по международной бухгалтерской отчетности не имеет  отношения к делу. Это противоречит материалам дела, а именно, обвинительному заключению, где в томе 7 гособвинение приводит анализ отчетность ЮКОСа по стандарту US GAP", — заявил Ходорковский.

Подсудимые не обвиняются в сделках с иностранными государствами, однако это также противоречит обвинительному заключению, в котором говорится о сделках ЮКОСа с иностранными компаниями на территории иностранных государств.

ЮКОС, по мнению судьи, не был международной компанией, а являлся всего лишь акционерным обществом. Такое заявление, по мнению Ходорковского, говорит о непонимании сути дела. Ни судья, ни прокуроры не являются специалистами по отчетности, и такие специалисты не привлекались. Однако данная отчетность фигурирует в материалах дела и на нее ссылается гособвинение.  "Это говорит, о том, что судья не собирается разбираться по существу предъявленного обвинения", — отметил Ходорковский.

Платон Лебедев заявил, что без последствий оглашенное постановление не останется. Он считает недопустимым подобным судебным постановлением искажать суть норм права, о которых и судья, и прокурор имеют весьма смутное представление. Бухучет во всех компаниях — это система двойной записи, и во всех странах она одна и та же. Родоначальником этой системы Россия не является, она заимствованная.