ПРАВО.ru
Новости
7 июня 2010, 14:34

Суд арестовал водителя, задавившего главу Химкинского горсуда

Суд арестовал водителя, задавившего главу Химкинского горсуда
Московской области возбуждено уголовное дело в отношении гражданина, сбившего насмерть председателя Химкинского городского суда

В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении водителя, сбившего насмерть председателя Химкинского городского суда 51-летнего Сергея Козлова.

По сообщению Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Московской области, 4 июня 2010 года в 23-45 в районе 77 км. автодороги Лотошино-Шаховская-Уваровка 28 летний местный житель Лотошинского района Мирончук Алексей Васильевич совершил наезд, управляемым автомобилем Mercedes E 200 на пешеходов, находившихся на проезжей части (вне зоны пешеходного перехода).

В результате наезда один пешеход Козлов Сергей Николаевич (председатель Химкинского городского суда) скончался на месте от полученных повреждений, а второй М.В. Бойкова 1962 г.р., уроженка пос.Лотошино получила телесные повреждения и была доставлена в больницу.

Мирончук Алексей скрылся с места происшествия и был задержан только 5 июня 2010 года. Возбуждено уголовное дело по статье 264 ч. 3 УК РФ.

Сегодня в Лотошинском городском суде была избрана в отношении подозреваемого мера пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 29 дней т.е. до 5 августа 2010 года включительно.

На должность председателя Химкинского городского суда Московской области Сергей Николаевич Козлов был назначен Указом Президента РФ от 4 ноября 2005 года. До этого он целый ряд лет проработал председателем Лотошинского районного суда Московской области. По информации местных СМИ, С. Козлов окончил Академию МВД. Карьеру начал с патрульно-постовой службы, несколько лет трудился на поприще ОБХСС, в уголовном розыске и в следственном отделе. С. Козлов избрирался в Совет судей Московской области и был председателем комиссии по финансовому и материально-техническому обеспечению подмосковных судов (однако в нынешний состав Совета судей МО он не вошел).

Сергей Козлов был строгим руководителем суда. В частности, в ноябре 2009 года по его представлению ККС Московской области привлекла к дисциплинарной ответственности судью Химкинского городского суда Ивана Коржова. На судью было наложено дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий.

Похороны Сергея Козлова должны состояться сегодня.