Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Энергетики оштрафованы на 147 млн за манипулирование ценами

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила ОАО "Татэнерго" предписание, в соответствии с которым компании необходимо, в частности, перечислить в федеральный бюджет 147 850 138 рублей незаконно полученного дохода от манипулирования ценами на оптовом рынке электрической энергии. Об этом сообщила пресс-служба ФАС России.

Также группе лиц в составе ОАО "Татэнерго" и ОАО "Генерирующая компания" предписано впредь не допускать манипулирования ценами в отношении генерирующих объектов, в том числе путем подачи завышенных ценовых заявок на рынке на сутки вперед.

Напомним, 27 апреля 2010 года ФАС России признала группу лиц в составе ОАО "Татэнерго" и ОАО "Генерирующая компания" нарушившей часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением). Нарушение выразилось в манипулировании ценами на оптовом рынке электрической энергии и мощности в 2008 году.

Как выяснялось на заседании комиссии ФАС России, в периоды, когда объемы поставляемой мощности с генерирующих объектов группы лиц было невозможно заменить поставками с других электростанций и отбор таких объемов был гарантирован по любой указанной в заявке цене, группа лиц подавала необоснованно завышенные ценовые заявки, что привело к значительному росту конечной цены на рынке электрической энергии.

Ранее ФАС России также установила факты манипулирования ценами в действиях ООО "Бийскэнерго" и ОАО "ТГК-11".

Новости партнеров

На главную