ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2010, 18:02

Адвокаты заявили, что не верят майору Евсюкову

Адвокаты заявили, что не верят майору Евсюкову

Адвокаты потерпевших от рук экс-майора Дениса Евсюкова настаивают на заседании в Верховном суде РФ, что пожизненное наказание для него является самым справедливым и утверждают, что не увидели у него искреннего раскаяния, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы потерпевших, заявила, что эксперты-психиаторы, привлеченные родственниками Евсюкова, сделали радикальные выводы о необходимости длительного лечение Дениса Евсюкова в специализированной клинике. Но такие выводу можно сделать, только наблюдая поведение человека в динамике. Однако привлеченные эксперты основывались лишь на имеющихся в материалах дела результаты  экспертизы, а также рассказах жены и отца Евсюкова.

Также Ирина Хрунова сказала, что нельзя доверять показанием жены, отца Евсюкова  и ряда других свидетелей, потому что они скрыли от предварительного следствия информацию о том, что вечером перед преступлением Евсюков был в кафе "Голден тайм".

Хрунова подчеркнула, что Евсюков признал себя виновным только в том, что есть на видео, в остальном он своей вины не признает. По мнению адвоката, осужденный не раскаялся, а его извинения формальны и направлены на то, чтобы создать видимость раскаяния. Хрунова отметила, что Евсюков персонально благодарил свидетелей по делу (отца, сослуживцев), но персонально не попросил прощения ни у одного из потерпевших.

Кроме того, он знал, что погибла кассир, а у нее остался ребенок в тяжелом материальном положении, но родственники Евсюкова не оказали никакой материальной помощи потерпевшем, что говорит о том, что осужденный не раскаялся и не признал свою вину.

Адвокат заявила, что согласна с квалификацией по делу, поэтому просила суд оставить приговор без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

Другой адвокат потерпевших Людмила Айвар согласилась с мнением своей коллеги, отметив, что ей все ясно относительно мотивов и умысла совершенного преступления. По ее словам, умыслом было лишение жизни потерпевших, потому что Евсюков стрелял с близкого расстояния, высказывая фразу, что ему нужны мозги потерпевших. Это и было его мотивом. Кроме того, в Мосогорсуд вызывался эксперт, который и ответил на все вопросы относительно состояния Евсюкова.

Также она отметила, что Евсюков просит о снисхождении, но когда потерпевшие просили его о пощаде, он не собирался их пощадить. Как подчеркнула Айвар, она думает, что Евсюков до настоящего времени не осознал свою вину, так как не помог потерпевшим, а сказать "извините" — это ничего не сказать.

После этого свое мнение высказала прокурор, отметив, что Мосгорсуд дал каждому обстоятельству правовую оценку, и доказано, что Евсюков стрелял в потерпевших. По ее мнению, адвокаты Евсюкова цепляются за предположения. В частности, и в Мосгорсуде говорилось о том, что Евтеев мог спровоцировать Евсюкова на стрельбу, но нет доказательств этому. Дополнительная экспертиза проведена экспертами по просьбе родственников осужденного. Однако эти эксперты не предупреждались об уголовной ответственности, поэтому не обладают процессуальным правом давать заключения,  и их выводы — это всего лишь мнения специалистов.

Прокурор Амалия Устаева подчеркнула, что адвокат Евсюкова Айрат Хикматуллин ставит под сомнения все доказательства по делу, но если бы он присутствовал на заседаниях в Мосгорсуде, он бы знал, что вещественные доказательства изъяты с участием понятых.

Что касается умысла, прокурор отметила, что Евсюков стрелял с близкого расстояния, его умыслом было убить как можно больше людей. Мотив — хулиганский, так как преступление совершено в публичном месте. А как предлог Евсюков использовал накопившийся негатив на работе и в семейной жизни,  он хотел разрядиться и выплеснуть негатив  на живых людей.

В заключение прокурор отметила, что наказание для Евсюкова не суровое и не мягкое, а справедливое.