ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2010, 18:34

Верховный суд оставил Евсюкову пожизненный срок

Верховный суд оставил Евсюкову пожизненный срок

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ сегодня приняла решение оставить пожизненный приговор экс-начальнику ОВД "Царицыно" Денису Евсюкову, вынесенный Мосгорсудом, без изменений, его кассационную жалобу — без удовлетворения, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Евсюков признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, из хулиганских побуждений), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), ч. 3 ст. 30, пп. "а, б, е, и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В суде установлено, что в ночь на 27 апреля 2009 года Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений произвел не менее 4 выстрелов из пистолета "ПМ" в водителя автомобиля "Шевроле Ланос", который от полученных ранений скончался. Скрывшись с места происшествия, он, следуя по улицам города, несколько раз выстрелил в трех прохожих. Мужчина скончался, а две женщины получили тяжелые ранения.

Подойдя к торговому комплексу "Остров" на Шипиловской улице столицы, Евсюков несколько раз выстрелил в случайных прохожих, а затем зашел в супермаркет. Находясь в помещении магазина, он взял в заложники одну из покупательниц и, угрожая пистолетом, произвел несколько выстрелов в кассира супермаркета. От полученных ранений женщина скончалась. После этого майор пытался застрелить еще одного мужчину, но пистолет дал осечку. Воспользовавшись ситуацией, девушке-заложнице удалось убежать. Также Евсюков произвел не менее 5 выстрелов в прибывших на место происшествия сотрудников правоохранительных органов.

Таким образом, Евсюков совершил умышленное убийство двух лиц, покушение на убийство 22 лиц, 7 из которых получили огнестрельное ранение, а также посягательство на жизнь сотрудников милиции. Суд признал его виновным в совершении указанных преступлений и приговорил к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Сегодня на заседании ВС РФ Евсюков обратился к суду со словами, что не согласен с приговором, поскольку мера слишком сурова. Он обратил внимание на то, что прослужил честно и добросовестно в рядах МВД 14 лет. За это время к нему не было никаких нареканий по службе со стороны руководства. Евсюков также отметил, что служил с риском для жизни и благодаря ему была спасена ни одна человеческая жизнь, о чем свидетельствуют многочисленные грамоты и награды. Однако, сказал осужденный, суд не счел это смягчающими обстоятельствами.

Мосгорсуду нужно было ответить на два вопроса: "Какие были у Евсюкова умысел и мотив". Сегодня Евсюков сказал, что это можно было выяснить с помощью дополнительной психиатрической экспертизы, это, по мнению осужденного, было бы справедливо и по отношению к потерпевшим, и по отношению к нему.

После этого Евсюков в очередной раз принес извинения потерпевшим, отметив, что он офицер и готов нести ответственность за свои поступки, но необходимо разобраться в случившемся, поскольку ему с этим жить. Он обратил внимание суда на то, что он до сих пор не получил ответ на вопрос, что его толкнуло на совершение этого преступления. Поэтому он и просит направить дело на новое рассмотрение, таким образом будет соблюдено его конституционное право.