ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2010, 20:00

Подмосковье: следователь СКП осужден на 7 лет за взятку от свидетеля

Подмосковье: следователь СКП осужден на 7 лет за взятку от свидетеля
ВС РФ не изменил приговор следователю, осужденному на 7 лет колонии строгого режима за получение взятки от свидетеля Фото Право.Ru

За получение взятки 7 лет в колонии строго режима проведет  следователь по особо важным делам следственного отдела по Сергиеву Посаду СУ СКП РФ по Московской области. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ  оставила в силе приговор Московского областного суда, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В октябре 2008 года следователь по особо важным делам Тимур Хамидуллин расследовал уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Одному из фигурантов, находившемуся в статусе свидетеля, он предложил свой способ избежать уголовной ответственности за мошеннические действия. Вынесение постановления об отказе в возбуждении в отношении этого лица уголовного дела следователь оценил в 1,8 миллиона рублей. После достигнутой договоренности о передаче ему денег Хамидуллин вынес и подписал соответствующее постановление, сделал его копию и заверил печатью следственного отдела. 18 октября 2008 года следователь пришел к гражданину домой, получил требуемую сумму в обмен на процессуальный документ, после чего был задержан.

 При назначении наказания суд учел поведение Хамидуллина: после задержания он предпринял попытку избежать ответственности за содеянное — составил и зарегистрировал "задним числом" рапорт о якобы возможной в отношении него провокации взятки.

Московский областной суд признан Хамидуллина виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки) и приговорил его к 7 годам колонии строгого режима. Суд также лишил его права в течение 3 лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти. Кроме этого, он лишен классного чина — юрист 2 класса.

Осужденный и его адвокат не согласились с таким решением и обжаловали его в вышестоящей инстанции. Однако Верховный суд РФ оставил жалобу осужденного без удовлетворения, а приговор — без изменения. Приговор вступил в законную силу.