ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2010, 20:32

ФАС заявила, что будет проводить проверки реже, но жестче

ФАС заявила, что будет проводить проверки реже, но жестче
Глава ФАС России Игорь Артемьев сделал выводы из сказанного превым вице-премьером и огласил их Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба намерена сократить количество проверок по подозрению в нарушениях закона о конкуренции. При этом проводить проверки служба будет "жестче и сильнее", заявил 8 июня глава ведомства Игорь Артемьев.

"Мы должны уменьшить количество проверок, меньше возбуждать дел по злоупотреблению доминирующим положением", — сказал господин Артемьев, выступая на Дне конкуренции. В то же время теперь эксперты службы должны проводить проверки и вести соответствующие антимонопольные дела "жестче, сильнее", отметил он.

В частности, по словам главы ведомства, сотрудники ФАС должны более тщательно относиться к доказательствам в таких процессах, чтобы потом эти административные дела не "разваливались" в судах. Игорь Артемьев назвал это новым поворотом в антимонопольной политике.

По мнению Право.Ru, такие заявления глава ФАС сделал неслучайно и не самостоятельно, а с подачи первого вице-премьера Игоря Шувалова. Сегодня он призвал ФАС бороться не с естественными монополиями (нефтяными, газовыми компаниями), а  со злоупотреблениями и нарушениями закона, которые допускают эти монополии, например, с "подавлением инициатив мелких компаний". Первый вице-премьер высоко оценил победу ФАС в ВАСе по делу о завышении нефтяной компанией ТНК-BP цен на бензин (мы рассказывали об этом здесь).