ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2010, 13:33

Батурина просит милицию найти следы Валдая и еще 19 ее жеребцов

Батурина просит милицию найти следы Валдая и еще 19 ее жеребцов
По словам Батуриной, нечистый на руку менеджер за ее спиной проворачивал махинации с элитными скакунами Фото с сайта www.finweek.info

Вошедшая в тройку самых богатых бизнес-леди мира супруга мэра Москвы миллиардер Елена Батурина написала заявление в милицию с просьбой наказать исполнительного директора принадлежащего ей "Московского спортивного клуба".

По словам Батуриной, нечистый на руку менеджер за ее спиной проворачивал махинации с имуществом вверенного ему предприятия, чем причинил ущерб на 40 000 долларов.

"В заявлении Елена Николаевна указала, что директор нашего клуба уже несколько лет тайком от нее продает скакунов, а выручку присваивает себе", — рассказали в МСК.

"Московский спортивный клуб" основан под эгидой правительства Москвы в 1997 году, как Региональная общественная организация (РОО). Целью ее создания были популяризация спорта, пропаганда здорового образа жизни и реализация городских программ в области культуры и спорта. Николай Бондаренко на посту председателя РОО трудится уже пять лет.

"Николай Бондаренко действовал от имени общественной организации на основании доверенностей", — указывает в своем заявлении Елена Батурина. — "Эти документы предоставляли Бондаренко широкие полномочия по распоряжнию имуществом "МСК".

Проведя собственное расследование, Батурина выяснила, что на протяжении трех лет Бондаренко продал 20 принадлежащих ей лошадей посторонним людям. При этом вырученные за скакунов 40 000 долларов в бюджет МСК не поступали.

Впрочем, факт присвоения денег еще придется доказать: в бухгалтерии конного клуба обнаружились документы о том, что 11 из пропавших коней не проданы, а подарены новым владельцам. Еще 9 породистых скакунов пропали бесследно, никаких бумаг о совершении сделок с ними не осталось.

"Договоры дарения и пожертвования были основанием для списания лошадей с бухгалтерского и налогового учета", — расказал источник в "Московском спортивном клубе". — "Договоры купли-продажи, на основе которых совершались реальные сделки Бондаренко, в бухгалтерии отсутствуют".

Опросив сотрудников МСК, Елена Батурина установила, что троих из пропавших коней Бондаренко продал дороже аж в 15 раз по сравнению с тем, за какие суммы они достались "Московскому спортивному клубу".

"К примеру, жеребец Валдай, который по данным бухгалтерии стоил 24 тысячи рублей, был продан за 15 тысяч долларов", — продолжает источник в клубе.

В своем заявлении Елена Батурина просит возбудить против 49-летнего Николая Бондаренко уголовное дело по статье "Присвоение или растрата в крупном размере".

"Данные сделки совершены без соответствующего отражения в бухгалтерском учете общественной организации и являются уголовно наказуемым деянием — растратой", — указала в документе супруга Лужкова. — "Непоступление денежных средств, вырученных Николаем Бондаренко от продажи лошадей в кассу является присвоением имущества, принадежащего МСК".

Напомним, что жена мэра Москвы Елена Батурина заработала и потратила за 2009 году больше любого из российских чиновников и их супруг или супругов: 31 миллиард рублей. Из них 28 миллиардов — доходы от ценных бумаг и инвестиций, в том числе от продажи акций "Газпрома" и Сбербанка, а также от продажи доли в ООО "ТД "Раменское" (58 га в Западном округе Москвы), сообщил представитель ЗАО "Интеко" Геннадий Теребков, а еще 3 миллиарда — заработная плата и другие выплаты в "Интеко". В 2008 году зарплата Батуриной в "Интеко" была гораздо меньше — 15,4 миллиона рублей, общий доход — 7 миллиардов. Теребков рост выплат объяснить не смог. Заработанные миллиарды Батурина уже потратила: 27 миллиардов рублей направлены на погашение кредитов, в том числе перед Газпромбанком, оставшиеся 4 миллиарда — на НДФЛ. За год у Батуриной появились дом и участок в Австрии (площадь 321 и 2003 кв. м), она также арендовала дома в Великобритании (1203 кв. м) и Испании (1627 кв. м). О симпатии жены мэра к Австрии известно с 2006 г., когда "Интеко" приобрела гольф-клуб в Китцбюле, чтобы построить на его территории пятизвездочный отель на 70-80 номеров. Дом и отель — разные объекты, говорит Теребков. Автомобилей Батурина в прошлом году не покупала, у нее по-прежнему Audi 80 1995 г., Porsche Cayenne Turbo S 2005 г., Mercedes-Benz S600 2007 г. и Mercedes-Benz ML63AMG 2007 г., а также два олдтаймера — Mercedes-Benz S220 1957 г. и Talbot95 1934 г. Доход Юрия Лужкова за 2009 г. составил 7,98 млн руб. (в прошлом году — 6,8 млн), мэр арендует коттедж площадью 2531 кв. м, общая площадь принадлежащих ему участков — 1,136 млн кв. м.