ПРАВО.ru
Новости
4 мая 2010, 19:34

Елена Батурина выплатила 4 млрд рублей налогов из доходов 31 млрд

Елена Батурина выплатила 4 млрд рублей налогов из доходов 31 млрд
Общая сумма доходов, полученных Еленой Батуриной в 2009 году, составила около 31 миллиарда рублей Фото с сайта www.finweek.info

Общая сумма доходов, полученных Еленой Батуриной в 2009 году, составила около 31 миллиарда рублей, сообщил сегодня директор департамента внешних коммуникаций ЗАО "Интеко" Геннадий Теребков.

По словам Г. Теребкова, эта сумма включает: 28 миллиард рублей — доходы от ценных бумаг и инвестиций (в том числе от продажи пакетов акций Газпрома и Сбербанка), а также от продажи доли в ООО ТД "Раменское" (58 га в ЗАО г.Москвы); 3 миллиарда рублей — заработную плату и иные выплаты в ЗАО "Интеко".

"При этом в 2009 году — с учетом повышения банками процентных ставок по кредитам — с целью минимизации кредитной нагрузки на компанию, развития новых проектов и повышения рентабельности существующих проектов — за счет полученных доходов были погашены кредитные обязательства в размере около 27 млрд руб. перед Газпромбанком и рядом других российских банков, — отметил собеседник. — Оставшиеся от доходов 4 млрд руб. направлены на выплату НДФЛ (налога на доходы физических лиц)".

"Текущая производственная деятельность компании, включая приобретение новых активов, осуществлялась с использованием собственных средств и открытых кредитных линий ряда ведущих российских банков", — добавил Г. Теребков.

Как пояснили в компании, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги мэра Москвы Елены Батуриной, президента ЗАО "Интеко", опубликованы в соответствии с указом президента РФ Дмитрия Медведева N561 от 18 мая 2009 года.

Напомним, что Мещанский районный суд Москвы 26 февраля  частично удовлетворил иск мэра Москвы Юрия Лужкова к члену Федерального политсовета "Правого дела" Борису Надеждину и к самой партии. По словам Надеждина, Лужков просил за оскорбление чести и достоинства и в качестве компенсации морального вреда по 500 тысяч, а суд в итоге постановил выплатить ему по 50 тысяч рублей и частично опровергнуть заявления в его адрес. В частности, суд постановил в течение десяти дней опровергнуть на сайте партии размещенную там же ранее фразу Надеждина о том, что Лужков "хочет захватить жирные куски Подмосковья для застройки, чтобы его супруга Елена Батурина еще больше разбогатела".