ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2010, 16:40

Суд оставил под стражей фигуранта дела о подрыве "Невского экспресса"

Суд оставил под стражей фигуранта дела о подрыве "Невского экспресса"
Вечером 27 ноября 2009 года скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" потерпел крушение примерно в километре от административной границы Новгородской и Тверской областей Фото с сайта foto.ng.ru

Мосгорсуд отклонил кассационную жалобу адвоката и признал законным продление ареста до 2 ноября Тархану Картоеву — одному из фигурантов дела о взрыве "Невского экспресса" в ноябре 2009 года.

Картоеву предъявлено обвинение по статьям УК "терроризм", "участие в незаконном вооруженном формировании" и "незаконный оборот оружия".

Защита настаивала, что представленные следствием доказательства не убедительны. Следователи же, в свою очередь, настаивали, что при обыске дома Картоева обнаружили там взрывные устройства. Однако по словам адвоката, ее подзащитный проживал в другом селе.

Сегодня в суде была назначена к рассмотрению жалоба еще одного фигуранта дела — Татархана Картоева, однако заседание было перенесено, так как в суде не было переводчика на ингушский язык, а обвиняемый практически не говорит по-русски. Жалобу рассмотрят в пятницу, 18 июня.

Вечером 27 ноября 2009 года скорый поезд номер 166 "Невский экспресс" потерпел крушение примерно в километре от административной границы Новгородской и Тверской областей. Было возбуждено уголовное дело по статьям 205 (террористический акт) и 222 (незаконный оборот взрывчатых веществ) УК РФ.