ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2010, 15:56

Юристы обсудят в Петербурге вопросы законодательства и правоприменения

Юристы обсудят в Петербурге вопросы законодательства и правоприменения
24-26 июня 2010 года в Санкт-Петербурге запланировано проведение научно-практической конференции по мониторингу законодательства и правоприменения Фото с сайта mega-u.ru

24-26 июня 2010 года в Санкт-Петербурге запланировано проведение научно-практической конференции по мониторингу законодательства и правоприменения.

Как сообщила пресс-служба Минюста РФ, Советом Федерации совместно с Конституционным Судом, Министерством юстиции и Юридическим институтом (Санкт-Петербург) 24-26 июня 2010 года в Санкт-Петербурге запланировано проведение научно-практической конференции по мониторингу законодательства и правоприменения.

Открытие конференции председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым состоится в 10.00 24 июня 2010 г. в Большом зале Библиотеки им. Б.Н. Ельцина. В ходе пленарного заседания с докладом выступит Министр юстиции Александр Коновалов. Участниками конференции планируется обсудить широкий спектр вопросов, в том числе доклад Совета Федерации за 2009 год "О состоянии законодательства в Российской Федерации (мониторинг правового обеспечения основных направлений внутренней и внешней политики"); реализацию решений Конституционного Суда и Европейского Суда по правам человека; оптимизацию законодательного процесса с учетом результатов мониторинга законодательства и правоприменения; совершенствование законодательства по вопросам уголовно-исполнительной системы; методологию законодательства и правоприменения на региональном уровне, а также антикоррупционный мониторинг и антикоррупционную экспертизу как составные части мониторинга законодательства и правоприменения.

Обсуждение пройдет в формате открытой дискуссии, в ходе которой политологи, правозащитники, представители адвокатского и нотариального сообществ, известные ученые-правоведы обсудят актуальные вопросы состояния законодательства и правоприменения. В работе конференции примут участие председатель Конституционного Суда Валерий Зорькин, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, советник Президента Российской Федерации по правовым вопросам Вениамин Яковлев, Министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов, председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Антон Иванов.

По итогам мероприятия состоится пресс-конференция с участием представителей Конституционного Суда, Совета Федерации Российской Федерации, Министерства юстиции и других государственных органов.

В ходе Конференции 25 июня 2010 года с 10.00 в Белом зале Законодательного Собрания Санкт — Петербурга Комитетом Совета Федерации по правовым и судебным вопросам проводятся парламентские слушания по теме "Вопросы совершенствования законодательства по обеспечению прав и законных интересов осужденных и персонала органов, исполняющих наказания".

В ходе парламентских слушаний планируется обсудить вопросы, проблемы и направления совершенствования государственной политики Российской Федерации в сфере исполнения уголовных наказаний, а также правоприменительной практики в указанной сфере.

В парламентских слушаниях примут участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители органов государственной власти, общественных объединений и религиозных организаций, научно-исследовательских и образовательных учреждений, эксперты, ученые и специалисты.

По итогам парламентских слушаний 25 июня 2010 года в Малом зале Законодательного Собрания Санкт — Петербурга состоится пресс-конференция, в которой примут участие члены Совета Федерации, представители Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний.