ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2010, 16:12

Осужден челябинский гаишник, съевший взятку

Осужден челябинский гаишник, съевший взятку
Осужден сотрудник ГИБДД, который на глазах своих коллег съел взятку в две тысячи рублей

Осужден сотрудник ГИБДД, который на глазах своих коллег съел взятку в две тысячи рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

В марте 2010 года инспектор отдельного взвода дорожно — патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по Каслинскому муниципальному району, капитан милиции А. Николаев находился в составе экипажа на дежурстве по обеспечению безопасности дорожного движения. В районе 19 километра автодороги Тюбук — Кыштым сотрудники милиции остановили водителя машины, который в нарушение ПДД совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Понимая, что за это нарушение грозит лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев, водитель предложил Николаеву взятку в две тысячи рублей за несоставление протокола об административном правонарушении.

При передаче денегв условленном месте Николаев был задержан. Он избавился от улики на глазах своих коллег своеобразным способом, проглотив купюры. 

Сегодня Каслинский городской суд признал Николаева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Николаев приговорен к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.