ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2010, 14:52

"Газпром" урежет поставки газа Белоруссии, так как она не платит деньгами

"Газпром" урежет поставки газа Белоруссии, так как она не платит деньгами
Глава "Газпрома" Алексей Миллер заметил, что согласну контракту, подписанному Россией и Белоруссией, при непоступлении платы за газ, поставки ограничиваются Фото Право.Ru

Президент России Дмитрий Медведев на рабочей встрече с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером предложил доложить, как идет работа по переговорам с Белоруссией в отношении долга за поставки газа и каковы результаты этих переговоров.

"Белоруссия признает долг за газ, но предлагает оплату произвести машинами, оборудованием и разными другими товарами", — сообщил Миллер главе государства.

Таким образом, переговоры, подчеркнул Миллер, закончились ничем. Медведев подчеркнул, что в соответствии с российским законодательством, иностранные платежи могут приниматься только в иностранной валюте, иначе это противоречит закону. "Газпром" ничем не может принимать оплату за долг, ни пирогами, ни маслом, ни сыром, ни другими средствами платежей", — сказал президент.

Он предложил переговоры продолжить, "но, по всей вероятности, "Газпрому" придется принимать какие-то решения".

"Что предлагает в связи с этим сделать "Газпром"?", — задал вопрос Медведев. Миллер подчеркнул, что "в соответствии с контрактом "Газпром" должен ввести ограничение поставок газа пропорционально объему долга".

"С какого времени?", — спросил президент. "Вероятно, это будет в ближайшее время", — отметил Медведев. Миллер сообщил, что "Газпром" будет предпринимать эти шаги "с утра сегодняшнего дня".

Президент сказал: "Приступайте тогда к соответствующей процедуре, сохраняя взаимодействие с белорусскими партнерами и побуждая их к исполнению договора и в соответствии с теми правилами, которые существуют у "Газпрома" с иными контрагентами".