ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2010, 15:43

Герман Греф на суде по Ходорковскому: действия ЮКОСа были законны

Герман Греф на суде по Ходорковскому: действия ЮКОСа были законны
Председатель правления Сбербанка Герман Греф подтвердил, что НК ЮКОС законно покупал нефть у своих дочерних компаний по ценам ниже, чем в европейских портах Фото пресс-службы Президента России

Председатель правления Сбербанка Герман Греф в Хамовническом суде Москвы фактически подтвердил, что НК ЮКОС законно покупал нефть у своих дочерних компаний по ценам ниже, чем в европейских портах.

Покупка ЮКОСом нефти у своих "дочек" по заниженным ценам, по мнению обвинения, была одним из способов ее хищения.

Напомним, что ранее бывший председатель правительства РФ Михаил Касьянов заявил в Хамовническом суде, что считает искусственными, странными и возмутительными назвал обвинения в адрес экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО Менатеп Платона Лебедев.

Как рассказал Касьянов, Правительство РФ контролировало цены на нефть в период его работы до 2003 года. Когда был кризис, нефть стоила 16-20 долларов на внешнем рынке, Правительство опасалось, что она может еще упасть, тогда бы Правительство не смогло бы погасить свои обязательства по зарплатам и пенсиям. К 2000- 2001 году был создан бездефицитный бюджет страны.

"Цены на нефть никто не завышал, не занижал", — подчеркнул Касьянов, отметив,  что нефтяные компании находились под контролем Минэнерго, Министерства по налогам и сборам, Министерства природных ресурсов и т. д.

Также Касьянов обратил внимание суда на то, что в регионах цена на нефть дочерних компаний всегда ниже, чем цена нефти "Юралз" на внешнем рынке, и это никогда не было закрытой информацией. Не может быть цена на нефть в Омске выше, чем в Роттердаме.

"До 2003 года никаких разногласий по вопросу деятельности ЮКОСа не было", — заявил Касьянов.

Напомним, что ранее Хамовнический суд Москвы отказал защите Ходорковского и Платона Лебедева в вызове в суд в качестве свидетелей председателя правительства России Владимира Путина и министра Минфина РФ Алексея Кудрина.