ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2010, 19:43

Подмосковье: по паспорту умершего студента было зарегистрировано 36 фирм

Подмосковье: по паспорту умершего студента было зарегистрировано 36 фирм
В Московской области зафиксирован случай, когда по паспортным данным умершего студента ВУЗа было зарегистрировано 36 организаций

В Тюмени подведены итоги служебной деятельности подразделений по налоговым преступлениям, сообщила пресс-служба МВД РФ.

Сегодня в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" прошла пресс-конференция начальника управления по налоговым преступлениям (УНП) ГУВД по Тюменской области полковника милиции Андрея Вилюма.

Полковник Вилюм озвучил собравшимся журналистам итоги работы возглавляемого им подразделения за 5 месяцев текущего года. Всего милиционерами-налоговиками выявлено 196 преступлений, из них 129 налоговых преступлений. Из общего количества выявленных преступлений — 117 преступлений относятся к категории тяжких, в том числе 85 тяжких налоговых преступлений, 44 совершены в особо крупном размере. За отчетный период текущего года направлены в суд уголовные дела о 93 преступлениях, из них 43 — по налоговым преступлениям. В результате принятых мер по 126 преступлениям уголовные дела окончены производством, в том числе по 66 налоговым преступлениям. Возмещение материального ущерба по оконченным уголовным делам составило свыше 450 миллионов рублей.

Кроме того, подразделения по налоговым преступлениям ГУВД по Тюменской области продолжают целенаправленно работать по выявлению фактов уклонения от уплаты налогов с использованием "фирм-однодневок". За текущий период выявлено 12 преступлений данной категории.

В частности сотрудниками ОРЧ по НП по городу Тюмени ГУВД по Тюменской области было установлено предприятие, руководство которого при осуществлении финансовых операций пользовалось счетами "фирм-однодневок" и уклонилось от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме более 11,5 миллионов рублей. По данному факту в марте текущего года возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 199 УК РФ. В настоящее время формируется обвинительное заключение, материалы готовятся к передаче в суд.

По словам Андрея Вилюма, самыми яркими примерами уголовных дел, рассмотренных в первом полугодии этого года по обвинению лиц в совершении преступлений, предусмотренных статьей 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов в и сборов с организации". В Ишиме сотрудники подразделения по налоговым преступлениям возбудили уголовное дело в отношении директора ООО "Модуль", который не выплатил государству налоги в размере двух с половиной миллионов рублей. Районный суд признал предпринимателя виновным в совершении преступления и назначил ему наказание в виде административного штрафа размером 100 тысяч рублей.

В феврале Калининским районным судом Тюмени рассмотрено уголовное дело, расследованное в УНП ГУВД по Тюменской области, в отношении руководителя одного из ОАО, уклонившегося от уплаты налогов в размере свыше 7 миллионов рублей. Исследовав все доказательства вины обвиняемого, суд признал директора строительной фирмы виновным по 1 части 199 УК РФ и назначил ему наказание в виде 1,2 года лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

С марта 2010 года УНП ГУВД по Тюменской области проводит комплекс информационно-профилактических мероприятий "Береги паспорт смолоду". Основной целью данной акции является предотвращение распространения на территории Тюменской области фактов регистрации "фирм-однодневок" и другой противоправной деятельности с использованием паспортов студентов высших учебных заведений. В рамках указанного комплекса в четырех ВУЗах Тюменской области проведены профилактические беседы о возможных последствиях необдуманного предоставления студентами своих паспортных данных сторонним лицам. Начальник УНП ГУВД области подчеркнул, что в Московской области зафиксирован случай, когда по паспортным данным умершего студента ВУЗа было зарегистрировано 36 организаций. В Тюменской области подобных случаев, повлекших тяжкие последствия, не наблюдалось.