ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2010, 11:45

ФСБ может заплатить гражданам за сведения о терроре 300 млн рублей

ФСБ может заплатить гражданам за сведения о терроре 300 млн рублей
ФСБ будет платить за помощь в борьбе с терроризмом Фото Право.Ru

Как сообщалось накануне, ФСБ России намерена выплачивать денежное вознаграждение гражданам, оказывающим содействие спецслужбам в предотвращении и раскрытии терактов, а также способствующим выявлению и задержанию лиц, их подготавливающих или совершивших. Спецслужбы и раньше платили гражданам за услуги — в частности, за помощь в ликвидации в марте 2005 года лидера Ичкерии Аслана Масхадова, по некоторым данным, было заплачено $10 миллионов. Правда, кто и за какую конкретно информацию получил эту сумму, осталось тайной.

О намерении материально поощрять сотрудничество граждан со спецслужбами в деле борьбы с терроризмом говорится в проекте приказа, подписанного директором ФСБ РФ Александром Бортниковым и опубликованного на сайте ведомства. Согласно документу, конкретная сумма гражданам, оказывающим содействие спецслужбам, будет рассчитываться "с учетом меры их личного участия в данном содействии и полученных значимых результатов в борьбе с терроризмом". Основанием для выплаты денежного вознаграждения являются "личное участие гражданина в содействии, полученные значимые результаты в борьбе с терроризмом". Размеры денежного вознаграждения лиц, оказывающих содействие, определяются "с учетом меры их личного участия в данном содействии и полученных значимых результатов в борьбе с терроризмом".

В проекте приказа также поясняется, что является основанием для принятия решения о выплате. Это предоставление "достоверной информации о физическом лице (группе лиц), подготавливающем, совершающем или совершившем террористический акт". Иными словами, оплачена может быть информация, позволившая выявить и задержать тех, кто совершил теракт. Также основанием для выплат является "своевременное сообщение о готовящемся террористическом акте". Решение о выплатах будут принимать руководители федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих борьбу с терроризмом. И последнее условие выплаты — наличие у соответствующих силовых структур необходимых средств.

Идея платить деньги за информацию о местонахождении лидеров боевиков высказывалась уже не раз — как во время первой, так и второй чеченских кампаний. Таким образом, как считали федеральные силы, они смогут убить сразу двух зайцев — заполучить своих главных врагов и подкупить местное население, склонив его на свою сторону. Подобный подход поддержали и пророссийские руководители республики. В мае 2003 года тогдашний представитель администрации Чечни в Совете федерации Ахмар Завгаев выступил с инициативой создания специального фонда для материального поощрения борьбы с лидерами боевиков. "Напрасно ждать, что без активного участия всех чеченцев наладится нормальная жизнь в республике. Мы все, выходцы из Чечни, должны внести свой посильный вклад в борьбу с терроризмом, помочь силовым структурам покончить с бандитизмом",- обосновал свою идею господин Завгаев.

В сентябре 2004 руководство ФСБ объявило о вознаграждении в размере $10 миллионов, или 300 миллионов рублей, за помощь в поимке или ликвидации лидера чеченских сепаратистов Аслана Масхадова. А 15 марта 2005 года, спустя неделю после его убийства в селении Толстой-Юрт Грозненского сельского района Чечни, ФСБ сообщила, что "граждане, предоставившие спецслужбам сведения о местонахождении Масхадова, в полном объеме получили обещанное вознаграждение". "В органы ФСБ обратились граждане, которые сообщили необходимые сведения,- говорилось в сообщении центра общественных связей ФСБ.- Это способствовало установлению точного местонахождения международного террориста и лидера бандформирований Чеченской Республики Аслана Масхадова, а также проведению спецоперации". Вознаграждение в размере 300 миллионов рублей объявлялось ФСБ и за помощь в ликвидации террориста Шамиля Басаева в 2006 году.

Откуда взялись такие деньги, представители спецслужбы уточнять не стали, заявив, что "на такое дело деньги найдутся". Например, как утверждал тогда представитель военного командования на Северном Кавказе Илья Шабалкин, $100 тысяч, выплаченных за помощь в ликвидации арабского наемника Абу аль-Валида, были взяты не из федерального бюджета, а из тайника в Грозном, принадлежавшего боевикам.

"ФСБ в последнее время принимает очень правильные и эффективные меры по противодействию терроризму, и эти действия всем нам надо поддержать" — так прокомментировал вчера намерение руководства ФСБ материально поощрять граждан за сотрудничество со спецслужбами глава комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев. Депутат не исключил, что последние успешные операции российских спецслужб на Северном Кавказе, в частности задержание одного из самых одиозных лидеров вооруженного подполья в Ингушетии Али Тазиева (Магас), стали возможны благодаря помощи населения. "Я не готов говорить, платили ли спецслужбы за поимку того же Магаса, однако думаю, что без содействия граждан тут не обошлось",- заявил депутат.

Правозащитники считают, что сознательные граждане должны быть и так заинтересованы в обеспечении собственной безопасности, а решение материально их заинтересовать свидетельствует об отсутствии достаточного доверия к спецслужбам. "В нашей стране, где всюду процветает коррупция, коммерциализация взаимоотношений населения и силовиков, инициатива ФСБ вряд ли даст ожидаемый результат",- заявил вчера один из руководителей правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

Между тем, ФСБ России располагает информацией о намерении террористов сорвать Олимпиаду в Сочи в 2014 году, заявил недавно директор ФСБ Александр Бортников. "Угроза совершения террористических актов становится фактором, который оказывает серьезное влияние на принятие политических решений", — заявил Бортников 3 июня на открытии совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов государств-партнеров ФСБ России.