ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2010, 14:26

Профлидер "Газпрома" избежал уголовной ответственности за убийство

Профлидер "Газпрома" избежал уголовной ответственности за убийство
Суд прекратил дело за примирением сторон. На суде профлидер "Газпрома" Владимир Бабкин вину признал Фото с сайта www.gzt.ru

Суд города Чайковский (Пермский край) рассмотрел уголовное дело в отношении жителя Москвы, который случайно застрелил во время охоты сотрудника компании "Газпром" Константина Павлова.

"Суд прекратил дело за примирением сторон. На суде обвиняемый вину признал", — рассказал источник в прокуратуре Чайковского.

Павлов погиб во время охоты на кабана 19 февраля 2010 года.

Следственный комитет по городу Чайковскому предъявил в мае обвинение профлидеру "Газпрома" Владимиру Бабкину, который три месяца назад на охоте в Пермском крае убил своего коллегу, спутав его с кабаном. "Обвинение предъявлено по статье 109 части 1 ("Причинение смерти по неосторожности")", — рассказал руководитель СО по городу Чайковский Следственного управления СКП РФ по Пермскому краю Дмитрий Острянский. Напомним, председатель межрегиональной профсоюзной организации ОАО "Газпром" Владимир Бабкин на охоте в Пермском крае застрелил заместителя генерального директора компании "Газпром добыча Надым" Константина Павлова. На зимнюю спартакиаду в Ижевск съехались не только спортивные команды дочерних предприятий "Газпрома", но и их руководители. Директор компании "Газпром Трансгаз Чайковский" пригласил чиновников поохотиться в лесной массив под город Чайковский Пермского края на кабанов, где у него было свое охотничье хозяйство — "Нижнекамское". Но первый же выход в лес закончился трагически.

Владимир Бабкин услышал шум и выстрелил из карабина, думая, что за кустами притаился кабан. Но пуля угодила не в зверя, а попала в живот коллеге Бабкина — Константину Павлову, который является заместителем генерального директора компании "Газпром добыча Надым". 37-летнего мужчину довезли до центральной районной больницы, но спасти его так и не смогли. Родственники забрали тело убитого из морга и увезли его на родину — в Надым. "Опросили всех очевидцев этого происшествия, оружие тоже изъято", — рассказал начальник ОВД по Чайковскому району Вадим Кустов. Он отметил, что "все документы, касающиеся охоты, в порядке. Но есть и ряд нарушений: на месте происшествия был обнаружен убитый лось, а охота на него сейчас запрещена. Кроме того, подозреваемый стрелял не из своего карабина, а это тоже запрещено. Все материалы собраны и переданы для принятия решения о возбуждении уголовного дела в Следственный комитет при прокуратуре".