ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2010, 17:33

Адвокат: прокурор перебивал Христенко, демонстрируя свою беспомощность

Адвокат: прокурор перебивал Христенко, демонстрируя свою беспомощность
Виктор Христенко не стал давать комментарии журналистам Фото Право.Ru

Защита экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева удовлетворена ответами министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Адвокат Лебедева Константин Ривкин после заседания заявил журналистам, что защита подсудимых удовлетворена ответами Христенко, которые касались хищения нефти. Что касается ответов свидетеля по поводу акций ЮКОСа, то Христенко не владел деталями этих сделок.

Сегодня в ходе заседания Христенко назвал работу нефтетрейдеров, деятельность которых прокуроры считают криминальной, хлопотной, трудной и уважаемой.

Кроме того, сегодня в ходе заседания Платон Лебедев спросил у Виктора Христенко, кто устанавливал нормативы потерь при транспортировке нефти. На что свидетель ответил, что эти нормативы устанавливала "Транснефть". После этого подсудимый поинтересовался, кто же определяет критерий справедливости или несправедливости цен в России.  

Виктор Христенко сказал, что о справедливости или не справедливости внутренних цен можно судить по удовлетворенности или неудовлетворенности фискальных органов, на сколько пополняется федеральный  бюджет.  Также о справедливости можно судить по тому,  довольны ли добывающие компании тем, сколько им платят. О справедливости цены также можно судить по миноритарным акционерам, устраивает ли их то, сколько им платят.

Также, после заседания адвокат Константин Ривкин, отметил, что, по его мнению, прокуроры вели себя безобразно на заседании, постоянно перебивали свидетеля, демонстрируя свою беспомощность, пытаясь сбить с толку Виктора Христенко.

В ходе заседания прокурор Валерий Лахтин заявил, что якобы журналисты переврали те показания, которые давал вчера глава Сбербанка Герман Греф.

По этому поводу Константин Ривкин после заседания заявил, что, по мнению Лахтина, журналисты освещают процесс не так, как хотелось бы прокурору.

Также Ривкин отметил, что защита подсудимых неоднократно ловила Лахтина на лжи. Например, в отношении того, что якобы прокуратура отказывается от обвинений в изъятии нефти. "В зависимости от погоды и настроения у прокурора возникают разные версии обвинения", — отметил Ривкин.