ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2010, 17:48

Замглавы ВАС: "Сегодня на одного судью приходится 100 дел в месяц"

Замглавы ВАС: "Сегодня на одного судью приходится 100 дел в месяц"
Люди активно интересуются альтернативным разрешением конфликтов, заявил эксперт Фото Право.Ru

Как сообщалось ранее, в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялся круглый стол на тему: "Возможности медиации при разрешении коммерческих споров". Встреча была организована журналами "Арбитражная практика" и "Трудовые споры" совместно с центром "Медиации и права".

По информации пресс-службы Ассоциации юристов России, обсуждение процедуры медиации было инициировано журналом "Арбитражная практика" в свете внесения Президентом РФ Дмитрием Медведевым в Госдуму законопроекта "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".

О новом законопроекте, опыте других стран и первых шагах медиаторов в нашей стране рассказали: Советник Президента РФ, Сопредседатель Ассоциации юристов России Вениамин Яковлев, Заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ, член Президиума Совета судей РФ Татьяна Андреева, Президент Научно-методического центра медиации и права, Председатель подкомиссии по альтернативным методам разрешения споров и медиации Ассоциации юристов России Цисана Шамликашвили, Директор Центра Арбитража и посредничества Вадим Чубаров, заместитель директора Центра арбитража и посредничества Михаил Савранский.

Как отметил Вениамин Яковлев, "необходимо решать коммерческие споры в досудебном порядке — с помощью медиаторов". "Участие государства в вынесении окончательного решения должно свестись к минимуму", — сказал он.

Со своей стороны Татьяна Андреева сделала упор на чрезмерную загруженность судов. "Сегодня на одного судью приходится 100 дел в месяц, и это не может не влиять на качество судопроизводства. Именно медиация способна решить данную проблему", — сказала она. Вадим Чубаров привел в пример Аргентину, где 50% дел не доходят до суда, так как решаются с привлечением медиаторов. По его мнению, "в нашей стране возможна подобная практика", и в подтверждение этого В. Чубаров привел пример Южного федерального округа. В Ростове-на-Дону, Пятигорске идея медиации очень быстро приобрела популярность, люди активно интересуются альтернативным разрешением конфликтов, подчеркнул он.

Нагрузка на судебную систему и судей за последние годы увеличилась значительно, и необходимы законодательные инициативы для того, чтобы обеспечить достойное качество судебного процесса, заявил 18 июня на конференции "Актуальные проблемы судебной нагрузки" председатель АСГМ Олег Свириденко. Его слова подтверждает и анализ статистики роста нагрузки на арбитражные суды России, которую можно посмотреть в СПС "Право.Ru" (обратите внимание, что в СПС "Право.Ru" уже доступны данные за 2010 год, которыми сотрудники ВАС не оперировали во время конференции). По словам заместителя председателя ВАС РФ Владимира Слесарева, последние исследования показали, что нагрузка на  российских судей сейчас в 2-3 раза больше нормативной, а значит в 2-3 раза страдает как качество судебных решений, так и сроки рассмотрения дел.