ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2010, 14:12

Минобороны незаконно выбирал лекарства для своих нужд

Минобороны незаконно выбирал лекарства для своих нужд
Минобороны неправомерно включило в единый лот лекарственные препараты, один из которых производится единственный производителем

Минобороны неправомерно включило в единый лот лекарственные препараты, один из которых производится единственный производителем, сообщает пресс-служба ФАС России.

ФАС России рассмотрела дело в отношении государственного заказчика по признакам нарушения закона "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Так, ФАС России признала обоснованной жалобу ЗАО "Северная Звезда" на Министерство обороны РФ. Минобороны проводило открытый аукцион в электронной форме на поставку лекарственных препаратов для нужд Минобороны России в 2010 году.

По мнению ЗАО "Северная Звезда", заказчик неправомерно объединил в единый лот лекарственные препараты, один из которых (Винпоцетин концентрат для приг. р-ра для инф. 5 мг/мл ампулы 5 мл) производится только компанией "Гедеон Рихтер", Венгрия.

Таким образом, заказчик ограничил количество участников размещения заказа путем включения в единый лот лекарственных препаратов, один из которых производится единственным производителем.

В результате рассмотрения дела комиссия ФАС России выдала заказчику предписание об аннулировании торгов по этому лоту.