ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2010, 13:53

Власти Москвы будут извещать граждан о своих решениях разными способами

Власти Москвы будут извещать граждан о своих решениях разными способами
Право на информацию узаконил столичный парламент для москвичей

Вчера Московская городская Дума приняла в первом чтении закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов города Москвы и органов местного самоуправления в городе Москве", пишет "Российская газета".

Доступ к информации — признак цивилизованного государства, заметил, представляя документ депутатам, первый зам. председателя комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации Москвы Сергей Панов. Около 70 стран мира имеют подобное законодательство, в России же механизмы прямого доступа граждан к информации пока развиты недостаточно. Пытаясь восполнить этот пробел, Госдума приняла необходимый федеральный закон на этот счет. Теперь с помощью нового закона и столица пытается сделать как можно более открытой для горожан работу всех городских органов власти.

Проект этого документа еще в конце апреля рассматривался на заседании правительства Москвы и был подвергнут жесткой критике. По мнению Юрия Лужкова, например, ажиотаж, поднявшийся в городе вокруг ситуации с "Речником" и публичных слушаний генплана, во многом объясняется слабостью информационной политики города, что ведет порой к непониманию горожанами действий органов власти.

В доработанном варианте документа прописаны перечни информации о деятельности государственных органов города и органов местного самоуправления в Москве, которые теперь подлежат обязательному обнародованию. Кроме того, подчеркнул Сергей Панов, в законе говорится, что эта информация должна быть не только достоверной, но и полной и обязательно должна быть доведена до москвичей.

Каким образом? Помимо традиционных способов — ТВ, радио, СМИ, Интернета и других, законопроект предлагает шире использовать для размещения такой информации рекламные уличные конструкции, электронные видеоэкраны и информационные киоски, которых на улицах столицы размещено уже более 500.

- У нас возле Мосгордумы стоит так называемый информационно-сенсорный киоск правительства Москвы, — сказал депутат Александр Крутов. — Только что толку от этого? Вот уже год не работает. Я попытался выяснять, в чем же дело? Говорят — меняем программу. Но не год же на это требуется!

О том, что такой закон городу очень нужен, говорил и депутат Евгений Герасимов:

- Только за последний месяц Мосгордума обсудила такие важные городские законы, как "О здравоохранении" и "Об образовании". Но спросите рядового учителя или даже директора школы, знают ли они, что несут эти новые законы? Лично я слышу в ответ всякий раз лишь невразумительные ответы. А ведь эти законы разрабатываются и принимаются для москвичей!

Возмущает депутатов и то обстоятельство, что многие чиновники, кичась своей продвинутостью, вместо вразумительного ответа на вопрос пожилого москвича говорят ему: "Смотрите на нашем сайте"! Ну, а если человек не умеет обращаться с Интернетом?

Чтобы этого не происходило, в законе говорится о том, что все документы должны быть и на бумажном носителе.

Столичный мэр Юрий Лужков недоволен акцией прокремлевского движения "Наши" против неправильной парковки машин. При этом он призвал водителей ставить автомобили там, где положено. Не надо клеить стикеры на стекла автомобилей, припаркованных не так, как нужно, призывает мэр Москвы. "Я этого не одобряю, тем более, смывать такие плакаты очень тяжело", сказал Лужков в эфире телеканала ТВЦ. В этом вопросе мэр солидарен с сообществом автомобилистов, которые после акции "нашистов" выразили недовольство их действиями. Лужков призвал водителей к культуре парковки. У них должна быть на месте совесть и она не должна уступать эгоизму", цитирует Интерфакс слова градоначальника. Тех, кто паркуется неправильно, городские власти и дальше будут наказывать рублем и временем, пообещал Лужков. Он пояснил, что эвакуаторы вывезут на спецстоянки неправильно припаркованные авто и владельцам машин потом их придется забирать. Соответственно, тратить свое время. Сейчас со столичных улиц эвакуируют по 300 машин в день. Это необходимо, чтобы очистить проезжую часть от автомобилей-нарушителей, заверил мэр. И предложил тем, кто с ним не согласен, пересесть на общественный транспорт.