ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2010, 18:57

Юрий Лужков недоволен акцией прокремлевского движения "Наши"

Юрий Лужков недоволен акцией прокремлевского движения "Наши"
Не надо клеить стикеры на стекла автомобилей, припаркованных не так, как нужно, призывает мэр Москвы Фото с сайта www.nashi.su

Столичный мэр Юрий Лужков недоволен акцией прокремлевского движения "Наши" против неправильной парковки машин. При этом он призвал водителей ставить автомобили там, где положено.

Не надо клеить стикеры на стекла автомобилей, припаркованных не так, как нужно, призывает мэр Москвы. "Я этого не одобряю, тем более, смывать такие плакаты очень тяжело", сказал Лужков в эфире телеканала ТВЦ. В этом вопросе мэр солидарен с сообществом автомобилистов, которые после акции "нашистов" выразили недовольство их действиями.

Лужков призвал водителей к культуре парковки. У них должна быть на месте совесть и она не должна уступать эгоизму", цитирует Интерфакс слова градоначальника. Тех, кто паркуется неправильно, городские власти и дальше будут наказывать рублем и временем, пообещал Лужков. Он пояснил, что эвакуаторы вывезут на спецстоянки неправильно припаркованные авто и владельцам машин потом их придется забирать.

Соответственно, тратить свое время. Сейчас со столичных улиц эвакуируют по 300 машин в день. Это необходимо, чтобы очистить проезжую часть от автомобилей-нарушителей, заверил мэр. И предложил тем, кто с ним не согласен, пересесть на общественный транспорт.

Активисты движения "Наши" начали кампанию против неправильно припаркованных машин 1 июня. Они клеили на авто стикеры со словами "Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу". Эксперты называют акцию "нашистов" самопиаром и считают, что никакой пользы она не несет.

Милиционеры задержали на днях в Санкт-Петербурге молодого человека, который наклеил стикер с надписью "Парковка запрещена" на автомобиль администрации города, сообщила пресс-служба управления вневедомственной охраны ГУВД по Петербургу и Ленинградской области. Члены одного из интернет-сообществ, наклеивая подобные стикеры, якобы наказывают водителей, автомобили которых припаркованы в нарушение правил дорожного движения. Самая известная из подобных наклеек гласит: "Я паркуюсь, как идиот". "Нарядом группы задержания вневедомственной охраны при патрулировании у дома 47 по улице Римского-Корсакова задержан гражданин 1987 года рождения, который наклеил стикер "Парковка запрещена" на лобовое стекло автомобиля Nissan Maxima, принадлежащего администрации города", — сказано в сообщении УВО. В отношении задержанного проводится проверка. Молодого человека могут оштрафовать за мелкое хулиганство. При этом пресс-служба не уточняет, была ли машина припаркована неправильно.