ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2010, 17:53

Задержанному за наклейку стикера на авто мэрии грозит штраф

Задержанному за наклейку стикера на авто мэрии грозит штраф
Милиционеры задержали в Петербурге юношу, который наклеил стикер с надписью "Парковка запрещена" на автомобиль администрации города

Милиционеры задержали в среду в Санкт-Петербурге молодого человека, который наклеил стикер с надписью "Парковка запрещена" на автомобиль администрации города, сообщает сегодня пресс-служба управления вневедомственной охраны ГУВД по Петербургу и Ленинградской области.

Члены одного из интернет-сообществ, наклеивая подобные стикеры, якобы наказывают водителей, автомобили которых припаркованы в нарушение правил дорожного движения. Самая известная из подобных наклеек гласит: "Я паркуюсь, как идиот".

"Нарядом группы задержания вневедомственной охраны при патрулировании у дома 47 по улице Римского-Корсакова задержан гражданин 1987 года рождения, который наклеил стикер "Парковка запрещена" на лобовое стекло автомобиля Nissan Maxima, принадлежащего администрации города", — сказано в сообщении УВО.

В отношении задержанного проводится проверка. Молодого человека могут оштрафовать за мелкое хулиганство.

При этом пресс-служба не уточняет, была ли машина припаркована неправильно.

Хулиганством и порчей имущества считают в Федерации автовладельцев России (ФАР) оклейку стекол автомашин стикерами. "Каждый водитель, на чью машину наклеили стикер, вправе задержать расклейщика и доставить его в отдел внутренних дел, где должен быть составлен протокол по факту хулиганства и порчи имущества", — заявил лидер ФАР Сергей Канаев. "Если сразу не отмыть клей каким-нибудь растворителем, после первого же использования "дворников" по стеклу пойдут царапины от налипшей пыли, а сами щетки придется выбросить", — отметил Канаев. По его словам, для пропаганды соблюдения правил дорожного движения, ему следует наклеивать стикеры на свою собственную машину. "Вместо этого "Наши" провоцируют конфликтную ситуацию, которая может обернуться против них же", — сказал лидер ФАР.

10 июня в центре Москвы водители сотен неправильно припаркованных автомобилей обнаружили на стеклах своих машин закрывающие обзор стикеры движения "Наши", от которых оказалось весьма непросто отделаться. "Мне плевать на всех! Паркуюсь, где хочу!" — написано на стикере, а на границах наклейки надпись гласит: "Федеральная программа движения "Наши 2:0" против хамства на дорогах. Стопхам!" В пресс-службе движения "Наши" подтвердили, что активисты движения в рамках кампании по борьбе с хамством на дорогах в четверг расклеили в центре Москвы более тысячи наклеек. "Более 300 активистов движения собрались сегодня на Пушкинской площади, чтобы получить наклейки "Мне плевать на всех! Паркуюсь где хочу" в рамках кампании движения "Наши" по противодействию хамству на дорогах "Стопхам!" Все, кто получил стикеры, разошлись по улицам Москвы, чтобы наклеить их на неправильно припаркованные машины и снять в рамках кампании более 100 видеороликов, которые будут размещены на сайте движения", — сказал представитель пресс-службы.