ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2010, 19:40

Путин: "Следователи не должны мешать работе руководства "Распадской"

Путин: "Следователи не должны мешать работе руководства "Распадской"
Путин просит следователей не мешать работе руководства "Распадской" фото Рейтер

Премьер-министр РФ Владимир Путин просит следователей при выяснении причин аварии на Распадской не мешать работе администрации шахты, но довести работу до конца.

"Я разговаривал с представителями Следственного комитета, просил их о таком режиме, который не мешал бы нормальному функционированию административного аппарата, но мы должны выявить причины", — заявил Путин сегодня на встрече с шахтерами в Новокузнецке.

Закон об обязательной дегазации угольных шахт, направленный на повышение безопасности на шахтах при добыче угля подземным способом, будет принят в весеннюю сессию, сообщил 15 июня один из разработчиков законопроекта, сенатор от Кемеровской области Сергей Шатиров. "Сегодня в Госдуме прошло заседание группы по доработке законопроекта ко второму чтению, Госдума рассмотрит его во втором чтении 2 июля", — сказал Шатиров. Сергей Шатиров отметил, что под понятием "дегазация" понимается совокупность технических решений, с помощью которых метан, зачастую становящийся причиной взрывов в шахтах, изолировано отводится на поверхность или в горные выработки, в которых можно его разбавить до допустимых концентраций. Согласно законопроекту, в шахтах для уменьшения содержания взрывоопасных газов должна проводиться вентиляция, а также специальные мероприятия по дегазации, в том числе, предварительная дегазация перед проведением подготовительных и очистных работ.