ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2010, 19:54

Приставы: жителям Карамышевской набережной надо снести постройки

Приставы: жителям Карамышевской набережной надо снести постройки
Московские судебные приставы начали уведомлять жителей Карамышевской набережной о необходимости снести 22 постройки фото ИТАР-ТАСС

Московские судебные приставы начали уведомлять жителей Карамышевской набережной о необходимости снести 22 постройки, признанных судом самовольными строениями.

Как сообщили сегодня в столичном Управлении Федеральной службы судебных приставов (УФССП) РФ, "в управлении ФССП на исполнении находится 22 исполнительных производства об обязании снести самовольные строения, расположенные на Карамышевской набережной". Среди них 17 исполнительных документов, выданных Хорошевским районным судом по искам префектуры Северо-Западного административного округа Москвы и Управы района "Хорошево-Мневники" к физическим лицам и пять исполнительных документов, выданных Арбитражным судом столицы — к юридическим об обязании снести самовольные строения.

"Сейчас приставы уведомляют должников о необходимости исполнения решения суда, а также о возможности принудительного сноса силами взыскателя в случае неисполнения в добровольном порядке", — добавила представитель УФССП.

По данным СМИ, на Карамышевской набережной самовольными постройками признаны элитные дома в поселке "Вираж". Кроме того, на набережной находятся два причала яхт-клуба.

Как сообщила накануне префект Северо-Западного округа Елена Васина, на сегодняшний день все постройки — более 10 жилых строений и два причала, "признаны самовольными и подлежащими сносу". По ее словам, "в случае неисполнения решения право сноса предоставляется префектуре округа". В этом случае будет проведен аукцион по выбору подрядной организации, которая займется сносом. Стоимость демонтажа каждой постройки составит от 5 до 10 млн рублей, включая вывоз строительного мусора и реабилитацию территории.

В соответствии с законодательством, в случае принудительного исполнения решения суда расходы могут быть взысканы с ответчика, не исполнившего решение добровольно.

Власти Москвы намерены вернуться к сносу построек в "Острове Фантазий" и коттеджей на Карамышевской набережной. Вопрос о сносе обсуждался на заседании оперативной группы при мэре Москвы по борьбе с самостроем, сообщил накануне префект Северного административного округа Олег Митволь, участвовавший в этом заседании. Сейчас готовятся документы в суд, необходимые для принятия решения о сносе построек в "Острове фантазий", в частности кафе, ресторана и бани, которые построены без оформления документов. Кроме того, на Карамышевской набережной планируется снести многоэтажные коттеджи "в английском стиле", которые также построены без разрешения.