ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2010, 18:32

Митволь: власти Москвы снова решили снести "Остров Фантазий"

Митволь: власти Москвы снова решили снести "Остров Фантазий"
Власти Москвы намерены вернуться к сносу построек в "Острове Фантазий" и коттеджей на Карамышевской набережной Фото Право.Ru

Власти Москвы намерены вернуться к сносу построек в "Острове Фантазий" и коттеджей на Карамышевской набережной. Вопрос о сносе обсуждался на заседании оперативной группы при мэре Москвы по борьбе с самостроем, сообщил префект Северного административного округа Олег Митволь, участвовавший в этом заседании.

Сейчас готовятся документы в суд, необходимые для принятия решения о сносе построек в "Острове фантазий", в частности кафе, ресторана и бани, которые построены без оформления документов. Кроме того, на Карамышевской набережной планируется снести многоэтажные коттеджи "в английском стиле", которые также построены без разрешения.

Олег Митволь также сообщил, что сложная ситуация сложилась вокруг здания на ул.Часовая, д.28, корп.4. "Там введено в эксплуатацию здание площадью 33,1 тыс. кв. м, которое попросту не существовало", — сказал О.Митволь.

По его словам, это несуществующее здание было полностью оформлено и появилось на балансе одной из компаний, было продано и только после этого началось строительство. О. Митволь отметил, что в отношении чиновников, которые ставили свои подписи при вводе этого здания в эксплуатацию, планируется провести проверку, а затем возможно возбуждение уголовных дел.

"Остров фантазий" может стать следующим в очереди на снос после поселка "Речник". В распоряжении журналистов оказался ответ первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана (от 20 января 2010 года) на запрос депутата Госдумы Василия Захарьящева по ситуации вокруг поселков "Речник" и "Остров фантазий". В нем говорится, что 15 мая прошлого года Кунцевская межрайонная прокуратура города Москвы обратилась в Кунцевский районный суд с требованием обязать застройщика "Острова фантазий" ОАО "ИК "Мир фантазий" освободить участок в Татаровской пойме, занятый "самовольно, в отсутствие правоустанавливающих документов". В пресс-службе Кунцевского райсуда подтвердили эту информацию, заметив, что дело против "Мира фантазий" еще живо. В сентябре суд принял решение оставить заявление кунцевской прокуратуры без рассмотрения, так как истец и ответчик на заседания суда не являлись. Однако в декабре прокуратура потребовала реанимировать свой иск. "Соответствующее решение суда было принято 21 января 2010 года", — говорят в пресс-службе Кунцевского райсуда.