ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2010, 20:18

Генпрокуратура подтверждает, что проверяет заявление МИД по Батуриной

Генпрокуратура подтверждает, что проверяет заявление МИД по Батуриной
Речь о Батуриной шла в самом заявлении МИДа в Генпрокуратуру Фото с сайта www.wealthyrussian.com

Генпрокуратура ведет проверку законности отчуждения земель в Москве, выделенных для иностранных дипмиссий, сообщили в пресс-службе ведомства.

"В Генпрокуратуру обратился МИД РФ с просьбой разобраться с законностью отчуждения земель, которые сейчас якобы принадлежат Елене Батуриной", — пояснил собеседник. Он добавил, что речь о Батуриной шла в самом заявлении МИДа.

Имеются в виду земли, которые ранее были выделены диппредставительствам зарубежных стран, однако затем у них появились новые хозяева.

"Проверка проводится, она еще не завершена", — добавил представитель Генпрокуратуры.

Как сообщалось ранее, в Генеральную прокуратуру России обратилось Министерство иностранных дел РФ с просьбой проверить, как были распределены земельные участки, которые были выделены государством для размещения дипломатических представительств и консульств иностранных государств. Выяснить, насколько целесообразно были использованы государственные земли, Генеральный прокурор России поручил 7-му Управлению по надзору за соблюдением Федерального законодательства прокуратуры Москвы. Изучив документы о собственности, договора купли-продажи, сотрудники надзорного органа выявили, что часть земель, а именно участок, расположенный в престижном районе на западе Москвы, оказался в собственности Елены Батуриной. "Основная проблема заключается в участке на пересечении Киевской железной дороги и Аминьевского шоссе, приобретенном компанией "ТД "Сетуньская"", — рассказал изданию "Маркер" заместитель начальника отдела правовых отношений в сфере недвижимости ГлавУПДК при МИДе Василий Забелин.

В ответ супруга мэра столицы написала письмо на имя Президента России, в котором пожаловалась на МИД России. Бизнес-леди написала, что все земли, в отношении которых сейчас проводится проверка, она приобрела законно. "В течение 7 лет владения мне, как собственнику, ни разу не поступало обращений об изъятии замельных участков для выполнения международных обязательств по размещению дипведомств", — указала в письме Президенту РФ Елена Батурина. — "Хотя процедура добровольного или принудительного изъятия земли достаточно детализирована действующим законодательством РФ. Также хочу отметить, что с такой инициативой МИД РФ не обращался и к предыдущим собственникам данных земельных участков". Такие действия Генпрокуратуры Елена Батурина считает попыткой МИДа оправдать бездеятельность своих сотрудников. Что же касается результатов проверки, сотрудники прокуратуры должны будут определить, имеются ли существенные нарушения и в этом случае восстановить законность.