ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2010, 12:29

МИД пожаловался в Генпрокуратуру на Елену Батурину, а та - Медведеву на МИД

МИД пожаловался в Генпрокуратуру на Елену Батурину, а та - Медведеву на МИД
Супруга мэра столицы написала письмо на имя Президента России, в котором пожаловалась на МИД России

Генеральная прокуратура проводит проверку законности приобретения земли бизнес-леди Елены Батуриной.

В ходе проверки было выявлено, что земельные участки на территории Москвы, выделенные под строительство зданий для дипломатических представительств Китая, Индии и Кубы, через несколько лет оказались в собственности супруги мэра столицы Юрия Лужкова.

Как удалось выяснить, в Генеральную прокуратуру России обратилось Министерство иностранных дел РФ с просьбой проверить, как были распределены земельные участки, которые были выделены государством для размещения дипломатических представительств и консульств иностранных государств.

Выяснить, насколько целесообразно были использованы государственные земли, Генеральный прокурор России поручил 7-му Управлению по надзору за соблюдением Федерального законодательства прокуратуры Москвы.

Изучив документы о собственности, договора купли-продажи, сотрудники надзорного органа выявили, что часть земель, а именно участок, расположенный в престижном районе на западе Москвы, оказался в собственности Елены Батуриной.

"Основная проблема заключается в участке на пересечении Киевской железной дороги и Аминьевского шоссе, приобретенном компанией "ТД "Сетуньская"", — рассказал изданию "Маркер" заместитель начальника отдела правовых отношений в сфере недвижимости ГлавУПДК при МИДе Василий Забелин.

В ответ супруга мэра столицы написала письмо на имя Президента России, в котором пожаловалась на МИД России. Бизнес-леди написала, что все земли, в отношении которых сейчас проводится проверка, она приобрела законно.

"В течение 7 лет владения мне, как собственнику, ни разу не поступало обращений об изъятии замельных участков для выполнения международных обязательств по размещению дипведомств", — указала в письме Президенту РФ Елена Батурина. — "Хотя процедура добровольного или принудительного изъятия земли достаточно детализирована действующим законодательством РФ. Также хочу отметить, что с такой инициативой МИД РФ не обращался и к предыдущим собственникам данных земельных участков".

Такие действия Генпрокуратуры Елена Батурина считает попыткой МИДа оправдать бездеятельность своих сотрудников.

Что же касается результатов проверки, сотрудники прокуратуры должны будут определить, имеются ли существенные нарушения и в этом случае восстановить законность.

"Я не против миллиардеров. Вот жена Лужкова после того, как трудилась как раб на галерах, вошла в тройку самых богатых женщин мира. Однако то, что происходит в Москве, это яркий пример коррупции власти. Лужков — апофеоз беспредела", — сказал 18 июня один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Борис Немцов. Он отметил, что километр дороги в Москве строился за 550 миллионов долларов, что сопоставимо со строительством андронного коллайдера.