ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2010, 14:46

Миронов:"Давайте создадим кодекс Пушкинца, кодекс жителя города Ломоносов и т.д."

Миронов:"Давайте создадим кодекс Пушкинца, кодекс жителя города Ломоносов и т.д."
Моральный кодекс строителя коммунизма не дает покоя, во сне снится, заявил Миронов Фотоо с сайта www.mironov.ru

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов не видит необходимости создавать особый свод правил поведения в Петербурге.

"Вышли все мы из КПСС. Моральный кодекс строителя коммунизма не дает покоя, во сне снится. Я не убежден, что такой кодекс нужен. Нам бы кодифицировать все законодательство. Вот это было бы правильно. А создавать какие-то кодексы петербуржца… Давайте создадим кодекс пушкинца, кодекс жителя города Ломоносов и так далее. Есть очень много других важных для горожан вещей, которыми имеет смысл заниматься", — сказал Миронов.

Напомним, что с инициативой создания свода правил поведения в Петербурге для приезжих, аналогичного "кодексу москвича", который разрабатывается столичным правительством, выступила лидера фракции ЛДПР петербургского парламента Елена Бабич.

А заставило написать ее этот документ то, что она увидела на Невском проспекте в прошлые выходные. По ее словам, по центру Невского шли несколько человек в байковых халатах и домашних тапках. В своем запросе депутат подчеркивает, что Петербург по праву считается культурной столицей — за много веков в городе сформировались культурные традиции, уклад жизни, менталитет жителей, выкристаллизовался уникальный стиль в одежде. Меж тем, в последние годы в Петербург на работу или постоянное место жительства приезжают тысяч граждан России и ближнего зарубежья, которые следуют своим культурным и религиозным обычаям, что входит в жесткое противоречия с ее уже устоявшимися нормами жизни. Бабич приводит пример еще одной традиции, которая ее возмущает, это праздник жертвоприношения Курбан байрам, когда в центре города празднующие резали барана. Она подчеркивает, что не имеет ничего против праздников как таковых, но несогласна с теми действиями, которые предпринимают приезжие. Бабич предлагает разработать свод правил и печатать его в газетах, размещать на рекламных плакатах на улицах, а также направлять в диаспоры.